Как переводить неправильные дроби в смешанные числа?
Например
10/8 (Десять восьмых)
Чтобы перевести неправильную дробь в смешанное число, выполните следующие действия:
1. Разделите числитель на знаменатель.
10 ÷ 8 = 1 с остатком 2
2. Остаток является числителем дробной части.
Числитель дробной части: 2
3. Целое число из шага 1 является целой частью смешанного числа.
Целая часть: 1
4. Знаменатель дроби остается тем же.
Знаменатель: 8
5. Запишите целую часть, за которой следует дробная часть.
1 2/8
Пример:
10/8 = 1 с остатком 2
Числитель дробной части: 2
Целая часть: 1
Знаменатель: 8
Смешанное число: 1 2/8
Обратите внимание:
* Если остаток после деления равен 0, то смешанное число равно целому числу.
* Если знаменатель дроби равен 1, то смешанное число равно целому числу.
Поделить числитель на знаменатель. Знаменатель всегда остаётся такой же, целая часть это ответ в делении, а числитель это остаток.
Например: 10/8=10:8=1(остаток 2)=1 2/8=1 1/4=1,25
Желательно делить в столбик.
Также лучше сократить дробь. Всё просто) Да и при желании можно перевести в десятичную дробь.
Из 10 отнимаешь 8 и получается 2 и так как отняли на 8 то прибавляем 1 к самому началу и получится 1 целая 2/8, не знаю как правильно объяснить
Оч легко. 10/8.
10 делим на 8 столбиком или в уме.
Возьмём 1 получается 1*8 будет 8 значит10-8=2 это остаток а то сколько взяли 1 это целое число. То есть получается 1 2/8 .