ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ

Арина Гуторова Ученик (102), на голосовании 1 неделю назад
Что было выгодно в объединении руси для служилых людей, церкви
И что было не выгодно в объединении руси для бояр, князей
Голосование за лучший ответ
666 Знаток (422) 1 месяц назад
Выгодно для служилых людей и церкви:

* Увеличение территорий и ресурсов, подконтрольных их власти.
* Усиление влияния и авторитета в централизованном государстве.
* Возможность получения новых земельных владений и привилегий.
* Защита от набегов кочевников и внешних врагов.
* Создание единой правовой и административной системы, упрощающей управление территориями.

Невыгодно для бояр и князей:

* Ограничение их самостоятельности и независимости.
* Усиление власти великого князя и центральной администрации.
* Уменьшение их влияния на местном уровне.
* Потеря части своих владений и привилегий в пользу великого князя.
* Необходимость подчиняться единым законам и указам, которые могли ущемлять их интересы.
Даниил Леонтьев Знаток (311) 1 месяц назад
Возможно открывались новые перспективы и возможности! Торговля, новые земельные наделы, больше прихожан и освоение полезных ресурсов!
Vadim Egorov Гуру (4582) 1 месяц назад
Объединение Руси во многих аспектах было выгодно для служилых людей и церкви.

Для служилых людей:
1) Усиление центральной власти и создание единого государства позволило установить более четкие правила и порядок, что способствовало стабильности и предсказуемости в обществе.
2) Объединение Руси предоставило больше возможностей для служебного продвижения и карьерного роста, так как появилась единая система управления и администрации.
3) Церковь также получила больше влияния и ресурсов, так как объединение Руси способствовало укреплению православной веры и централизации церковной иерархии.

Однако, объединение Руси также имело свои негативные последствия для бояр и князей.

Для бояр и князей:
1) Объединение Руси означало потерю некоторой степени автономии и независимости, так как центральная власть стала более сильной и контролировала региональные элиты.
2) Боярам и князьям приходилось делить свою власть и ресурсы с центральной властью, что могло ограничить их привилегии и возможности для наживы.
3) Объединение Руси также привело к конкуренции между боярами и князьями за влияние и ресурсы в рамках единого государства.

Таким образом, объединение Руси было выгодно для служилых людей и церкви, так как способствовало стабильности, возможностям для продвижения и укреплению церковной власти. Однако, для бояр и князей оно означало потерю некоторой автономии и конкуренцию за власть и ресурсы.
Алексей Зуев Гуру (3776) 1 месяц назад
Для служилых людей это была возможность получить новые земли в поместье за счёт присоединенных к Великому Московскому княжеству территорий.

Для церкви это было объединение всех епархий, епископств, арзиепископств и т.д. в единое церковное целое под твердым контролем митрополита. Это даровало возможность эффективнее взимать с жителей налоги в пользу церкви.

Для бояр объединение Руси означало безмерное усиление государя, который теперь мог единым мановением пальца разгромить любой заговор и отправить гордых бояр на плаху.

Князья по большей части переходили к государю на службу, теряя при этом значительную часть территорий, но не полностью (род князей Воротынских, например, имел в непосредственном подчинении две трети Воротынска). Князья потенциально могли бы конечно надеяться на заговор и восстание, но опять же, власть Великого Московского князя стала очень сильной, поэтому даже малейшая попытка могла стоить не только милости государя, но и жизни.