Почему приложении гугл переводчик на андроид при переводе на болгарский такой странный шрифт?

Nikita Kurzanov Ученик (169), на голосовании 1 неделю назад
Вот для сравнения болгарский и украинский (оба используют кириллицу)
Голосование за лучший ответ
Саша Вакулик Знаток (360) 1 месяц назад
Потому,что болгарцам без разницы на V В,,У них это Кивки головой на да и нет наооборот,их жизнь научила и...
сергей вольхин Мыслитель (5904) 1 месяц назад
ну нормально же..да славянский. а как?
Isidor Schmitt Мыслитель (7185) 1 месяц назад
Украинский шрифт исторически связан с русским шрифтом, поэтому он у них одинаковый.

А вот у болгар свой шрифт. Хотя общий алфавит конечно кириллический. В интернете чаще шрифт похож на русский, но в книгах часто их собственный. И они вроде активно продвигают свой шрифт в инете, вон до гугла добрались. В 2022 даже появился проект закона, чтобы на гос.сайтах Болгарии шрифт был именно болгарский, а не "обычный" кириллический. Типа так красивее

https://ru.wikipedia.org/wiki/Болгарская_кириллица_(типографика)