Помогите с теорией вероятности

Наполеон Бонапарт Ученик (128), на голосовании 1 неделю назад
В коробке лежат 5 красных и 7 синих шаров. Случайным образом вынимают сразу 4 шара и записывают количество вынутых шаров. Найдите математическое ожидание рассматриваемой случайной величины.
Голосование за лучший ответ
Черный Расист Знаток (393) 1 месяц назад
Чтобы найти математическое ожидание, нужно умножить каждое возможное количество вынутых шаров на вероятность того, что будет вынуто именно это количество шаров, а затем сложить результаты.

В этой задаче есть два случая:

Все 4 шара будут одного цвета (все красные или все синие).
3 шара одного цвета и 1 шар другого цвета.

≈2.06.
Тадасана Просветленный (38348) 1 месяц назад
Твоя случайная величина принимает значение 4 с вероятностью 1, ее математическое ожидание равно 4.