КТ И УЗИ почек

Danil Ученик (221), закрыт 1 неделю назад
Здраствуйте хотел бы задать вопрос делали всегда УЗИ и на показывали камни 7,5 и 8 мм
а в этот раз сделали КТ и на КТ показало 4,1 и 2,8мм почему так сильно разняться результаты?
Стоит ли сделать КТ еще раз в другой клинике и на какой анализ больше обращать внимание?
И дополняет ли УЗИ анализы с КТ?
Лучший ответ
Каллиграфия Просветленный (25115) 1 месяц назад
КТ даёт более точный результат
КаллиграфияПросветленный (25115) 1 месяц назад
Сколько прошло времени между обследованиями?
DanilУченик (221) 1 месяц назад
пару дней
Каллиграфия Просветленный (25115) Danil, Тогда КТ результат верный. Повторять не нужно, это же нельзя делать часто.
DanilУченик (221) 1 месяц назад
Так при этом у меня 7,5 эретроциты и лейкоциты 3 в моче такие небольше камни могу давать такие патологии в моче?
Каллиграфия Просветленный (25115) Danil, А что говорит ваш лечащий врач?
Остальные ответы
Владимир Сахненко Мастер (2256) 1 месяц назад
вы когда нибудь видели экран узиста? Там все настолько размыто, что хрен поймешь. Врачу ультразвуковой диагностики далеко не все понятно. На КТ, где происходит более четкое и послойное сканирование, легче увидеть границы каких то патологических образований
DanilУченик (221) 1 месяц назад
Так есть же камни которые не видно на кт
Владимир Сахненко Мастер (2256) Danil, а есть которые видны У вас значит такие которые и на узи видны и кт-специалист увидел
Иван Некитыч Мастер (1938) 1 месяц назад
Лучше на всякий случай сделать в другой поликлинике. К примеру бывают такие истории когда у человека в одной поликлинике обнаруживают рак он идёт делает анализов в другую и рака у него нет
Monster beats 2000 Мудрец (11401) 1 месяц назад
Здравствуйте! Давайте подробно разберем Ваш вопрос о разнице в результатах УЗИ и КТ почек и на какие данные стоит больше ориентироваться.

Компьютерная томография (КТ) и ультразвуковое исследование (УЗИ) - это два разных метода диагностики, каждый со своими особенностями и возможностями.

КТ обеспечивает более детальное изображение внутренних органов и тканей за счет послойных срезов с использованием рентгеновского излучения. Метод позволяет точно определять размеры, плотность и локализацию камней в почках, даже небольших. КТ также информативно для выявления анатомических особенностей, новообразований.

УЗИ - более простой, безопасный и широко доступный метод. Он дает изображение в реальном времени, позволяет оценить структуру и подвижность почек, наличие расширения чашечно-лоханочной системы. Однако точность УЗИ в определении размеров камней может уступать КТ, особенно при их небольших размерах, нетипичном расположении, ожирении пациента.

Поэтому вполне закономерно, что на КТ размеры камней могут быть меньше, чем по данным УЗИ. КТ в этом плане более точный метод. Если Вы сомневаетесь, можете пройти контрольное КТ в другом медучреждении. Но в целом, я бы ориентировался на заключение КТ как более надежное.

УЗИ и КТ во многом дополняют друг друга. УЗИ незаменимо для регулярного контроля, в том числе при беременности и у детей. А КТ показано при недостаточной информативности УЗИ, для уточнения диагноза и планирования лечения.

Решение о тактике обследования и лечения должен принимать Ваш лечащий врач-уролог с учетом всех данных - жалоб, анализов мочи, УЗИ, КТ. Нужно ориентироваться на размеры, количество, плотность камней, состояние почек и мочевых путей, динамику процесса.

Главное - находиться под наблюдением уролога, выполнять рекомендации по питанию и образу жизни, вовремя проходить контрольные обследования. Своевременное лечение мочекаменной болезни позволяет избежать серьезных осложнений. Будьте здоровы!