Продажа неоформленного дома с участком

Djeyd_Bratz Профи (524), на голосовании 1 неделю назад
День добрый! Год назад я получила в наследство дачу: земельный участок, дом и баню. Выяснила, что на кадастре стоит только земля, то есть сведений о доме и бане в ЕГРН нет. Я хочу продать дачу, и встает вопрос: нужно ли мне ставить на кадастровый учет дом и баню? Мама советует не ставить, мол, продай так, по цене дома с участком, так люди смогут взять льготную ипотеку якобы под строительство дома, ставки на вторичку ведь сейчас очень высокие, покупателя не найти будет. Но я не думаю, что стоит так делать. Имущество находится за 2000 км, все процедуры, проживание и перелет обойдутся мне как минимум тысяч в 70 (это я молчу об отпуске за свой счет, который придется взять). Рыночная стоимость земельного участка (только земля) 850 000 ₽. Плюс налог с продажи. Пока есть ощущение, что вся эта поездка получится затратной и по деньгам, и по времени.
Как лучше поступить в этой ситуации?
Голосование за лучший ответ
Карм Мастер (1274) 1 месяц назад
Ставить на кадастровый учет дом и баню: Это позволит правильно оформить ваше имущество и избежать возможных проблем в будущем. Если дом и баня не будут оформлены, то в дальнейшем это может стать препятствием при продаже или передаче имущества.

Продажа дачи с учетом дома и бани: Если вы укажете в объявлении о продаже, что на участке есть дом и баня, то это может привлечь больше потенциальных покупателей и повысить цену вашей недвижимости. Однако, при этом важно четко прописать в договоре купли-продажи все детали и характеристики имущества, чтобы избежать недопониманий и споров.

Финансовые затраты на оформление: Понимание, что поездка и оформление могут обойтись вам в немалые суммы, понятно. Однако, стоит взвесить эти расходы с возможными последствиями и рисками неправильного оформления имущества.

Консультация с профессионалами: Прежде чем принимать окончательное решение, рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по недвижимости, который сможет дать вам конкретные рекомендации с учетом законодательства и особенностей вашей ситуации.

Важно принимать решение, основанное на объективной информации и с учетом всех возможных последствий.