16 лет назад
от

У вас через сколько дней взошла петуния?

у меня сегодня некоторые уже виднеются. прошло 9 дней

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

простые семена взощли через 4 дня а гранулированные через неделю, почитала здесь что плохо всходит и посеяла рано, уже сечас 4 настоящих листа, а что будет в мае. раньше начало июня высадить не будет возможно.. Стояли под батареей, закрытые крышкой в одноразовом контейнере. вечером еще всходов не было, а утром пока пришла с работы уже вытянулись, пришлось сразу пикировать, итого всего смомента посева прошло 45 дней, причем сеяла густо и взошли дружно.

У меня на третий день, сама так рано не ждала, а они уже торчат, масюсенькие такие...

Все зависит от разных факторов. У меня первая партия так и не взошли. Семена Поиск. Из 30 штук взошло 3 и те потом дружно погибли. Остальные не взошли совсем. Семена были дражированные -малюсенькие беленькие гранулы. Может грунт не подошел или просто влаги было мало? А при опрыскивании что то нарушилось? Не знаю. Сейчас вторую попытку жду. Надежду не теряю.

При покупке семян необходимо обратить внимание на надежного продавца. Очень часто отечественные компании продают семена с потерей сортности. Это отчетливо видно на фото петунии “Звезда”(Российские семена) и “Пикоти”(Аэлита) - 2, где нарушен характерный рисунок. В саженцах предыдущего года и другой партии “Пикоти”(Аэлита) – 1 сортность соблюдена. Часто вместо заявленного красного, синего цвета вырастает розовая петуния, что приводит к напрасным затратам.

На импортных пакетах семян как правило указывается номер партии, процент всхожести и процент чистоты сорта. В последнее время в российских фирмах стали продавать импортные сорта и появилась возможность использовать при посадках определенный цвет, а не смесь. К сожалению частенько они продаются в мелкой упаковке и по завышенной цене. Выходом из этой ситуации может служить ранняя посадка с последующим черенкованием кустов для получения необходимого количества посадочного материала. В ассортименте этого года наконец появилось в продаже достаточное количество импортных сортов петуний “Daddy”, “Ultra”, “Fantasy”, “Horizon”, “Limbo”, “Wave”, “Prism”, “Frillytunia”, “Frost”, “DUO”, “Pirouette”. Основные поставщики - «Российские семена» , «Аэлита» , «Биотехника» , «Поиск+», «НК» .

Что необходимо для выращивания рассады:
1 - семена
2 - ящики, кассеты для рассады и пикировки
3 - куски стекла
4 - микропарник
5 - лампа для досвечивания
6 - плоский нагреватель
7 - грунт
8 - вермикулит
9 - мелкий песок
10 - пластмассовая линейка 15-20см
11 - сажальные колышки
12 - деревянная трамбовка
13 - сито
14 - водостойкий маркер, мягкий простой карандаш
15 - пластмассовые ярлыки
16 - емкости для полива (распылитель и капельная насадка)
17 - удобрения для рассады и цветущих растений
18 - регуляторы роста, фунгицид
19 - шприц
20 - весы
21 - измеритель PH и NPK
22 - термометр с гигрометром
23 - блокнот для записей
24 - пинцет

Петуния родом из Южной Америки и в 8-11 зонах ее культивируют как многолетник. В нашей полосе петунию выращивают как однолетник. Часто в зарубежной литературе используется термин ННА (half hardy annual). Это означает – однолетник, в нашем случае петуния, который размножается через рассаду. Обычные сроки от посадки до высадки составляют 10-12недель. Для кашпо, ящиков сроки увеличиваются на 2 недели.

Для прорастания семян петунии нужно тепло (23-25 градусов) ; всходы появляются через неделю-полторы. Верхний слой земли в горшке с посевами не должен быть сырым, но и не должен пересыхать, поэтому всходы часто проверяют (как минимум дважды в день) . Поливать сеянцы петунии лучше снизу, из поддона. Во избежание появления "чёрной ножки" всходы петунии после подсыхания почвы периодически опрыскивают светлым раствором марганцовки, регулярно переворачивают и протирают стекло, проветривают "тепличку". Рассаду петунии выращивают при температуре 20 градусов.