Отзыв о произведении «Айвенго»

Никита Красильников Ученик (51), закрыт 1 неделю назад
Надо составить полноценный отзыв о произведении «Айвенго» по плану

  1. Общая информация об авторе и книге. Очень важный пункт! ...
  2. Сюжет. Тема и основная мысль произведения. ...
  3. Первоначальное впечатление. Здесь вы пишете ( сообщаете) о своих ожиданиях и общем впечатлении. ...
  4. Впечатления. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2366712) 1 неделю назад
Красивый приключенческий рыцарский роман о нормандском завоевании Англии.

Главной своей задачей автор видел создание захватывающего произведения, наглядно демонстрирующего читателям высоту таких средневековых идеалов как героизм, преданность, честь и любовь.

Главная мысль, которую хотел высказал Вальтер Скотт в своей балладе о доблестном рыцаре Айвенго –это возможность обретения счастья только в любви, а силы - в дружбе.

В те времена правил Англией Ричард Львиное Сердце.
В стране происходила острая борьба между саксами и норманнами.
Рыцарские замки стали притоном для разбойников, а бедные люди были беззащитными и бесправными.
Завоевание Англии норманским герцогом Вильгельмом усилило тиранию феодалов и углубило страдания низших сословий.
Почти все без исключения саксонские принцы и саксонская знать были либо истреблены, либо лишены своих владений.
Множество крестьян, доведенных до отчаяния притеснениями феодалов, объединялись в большие отряды, которые хозяйничали в лесах и пустошах.
Французский язык стал языком знати, рыцарства и даже правосудия, тогда как "несравненно более мужественная и выразительная англосаксонская речь была предоставлена крестьянам и дворовым людям".
Все монархи норманского происхождения оказывали явное предпочтение своим соплеменникам; охотничьи законы и другие предписания, отсутствовавшие в более мягком и более либеральном саксонском уложении, легли на плечи побеждённых, ещё увеличивая тяжесть и без того непосильного феодального гнёта.
И пусть Вальтер Скотт немного тяжело воспринимается современными читателями, которые не привыкли к большим историческим отступлениям, детальным описаниям, авторским размышлениям, но история о благородном рыцаре Айвенго, прекрасной леди Ровене, умелой врачевательнице и красавице Ребекке, благородном разбойнике Робине Гуде, короле-рыцаре Ричарде Львиное Серце не может оставить равнодушным. Книга для тех, кто любит романтику приключений: старинные замки, турниры, благородство и подлость, а ещё – весёлый юмор от шута Вамбы и монаха Тука.
Остальные ответы
Владимир З Мудрец (13029) 1 месяц назад
Полный аут! Если в стране молодежи уже не интересно читать "Айвенго" (!!!), то к чему сможет придти эта страна? А ведь это приключенческий жанр. Отсутствие желания к чтению - первый признак наплевательства на собственные мозги, которые потом будут заполнять все кому не лень в нужном ключе.
Печаль
MinstrelПросветленный (30375) 1 месяц назад
Попытался для моих первокурсников проиллюстрировать институт опеки в средневековом праве примером из романа Стивенсона "Чёрная стрела". Из целой группы 1-го курса никто никогда не читал это произведение. Возможно, не самое необходимое из зарубежной литературы, и всё же...
Владимир З Мудрец (13029) "рекламы" нет. В наше "скучное" время названия книг были на слуху, обсуждались, или кинематограф заинтересовывал. Библиотекари подсказывали. А в их мире на слуху одни компьютерные игры. Да и реклама их какая. Нет любви к чтению нет и заинтересованности. Сейчас википедию откроешь на странице какого-нибудь автора- мама дорогая! сколько книг оказывается не прочтенных. Даже не упоминаемых в предисловиях советских изданий (может и сами редактора не знали). Но сейчас, конечно, и к Дюма и к Конан Дойлю интерес пропал.
Владимир ЗМудрец (13029) 1 месяц назад
Многое, конечно, от учителей зависит. Такие, как во ВГИКЕ был Мильдон, не каждой школе доставались. Вадим Абдрашитов рассказывал в одном интервью: на режиссерский факультет поступают люди не имеющие даже базовых знаний по литературе 9-10 классов. И приходилось весь первый курс тратить на их подтягивание, что сбивало программу профподготовки.