ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ Что такое акции первого котировального списка (первого уровня/ эшелона)

Алина Горгинян Ученик (156), закрыт 1 неделю назад
Что такое акции первого котировального списка (первого уровня/ эшелона)
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926813) 1 месяц назад
Все акции из листинга мосбиржи делятся на 3 уровня:
первый уровень листинга
второй уровень листинга
и без котировального уровня ("мусорные" акции)

1.
В первом уровне листинга находятся лучшие акции по своей ликвидности и малой вероятности банкротства эмитента. То есть вы всегда можете эти акции во время работы биржи сразу же почти мгновенно продать (возможно, кроме времени, когда происходит биржевая паника), всегда можете почти мгновенно их купить (возможно, кроме времени, когда происходит биржевая паника). И вряд ли в ближайшие несколько лет эмитент таких акций разорится, а если разорится, то с большой долей вероятности ему поможет российское государство остаться на плаву.

Их сейчас примерно около 80 акций.

Эти акции разрешено покупать неквалифицированным инвесторам.

Их цены, обычно, растут хуже цен других акций.

2.
Во втором уровне листинга находятся акции примерно такие же, но похуже. Эти акции не всегда можно мгновенно купить или продать по рыночной цене. Иногда приходится ждать несколько минут, изредка часы (но лично я с таким не сталкивался). При разорении, государство может не оказать помощь этим эмитентам. Вероятность разорения эмитента больше, так как размеры этих компаний меньше, чем компании из первого уровня листинга и фундаментальные показатели у них похуже.

Эти акции разрешено покупать неквалифицированным инвесторам.

Их цены, обычно, растут лучше цен акций из первого уровня.

3.
Без котировального уровня, это все остальные акции из листинга мосбиржи. Фундаментальные показатели этих эмитентов определенно хуже, чем для эмитентов из первых двух уровней. Встречаются не только крупные, но и средние предприятия. Что касается ликвидности, то бывает так, что несколько дней подряд по этим акциям нет никаких сделок, так как или нет заявок на продажу или нет заявок на покупку или и то и другое.

Это акции только для квалифицированных инвесторов. Неквалифицированные инвесторы не могут совершать сделки с такими акциями на мосбирже. (Вне биржи, без проблем.)

Это самые непредсказуемые акции. Одни могут очень быстро расти в цене, а другие могут быстро падать в цене.
Остальные ответы
Владимир Иванов Мудрец (17553) 1 месяц назад
Не вникай в эту чушь, это компании Газпром, лукойл топовые компании и тд
леха кузнецов Просветленный (42862) 1 месяц назад
Это те которые востребованы, покупаются которые
Карм Мастер (1274) 1 месяц назад
Акции первого котировального списка, также известные как акции первого уровня или первого эшелона, - это акции компаний с высокой рыночной капитализацией и широким кругом инвесторов. Они обычно характеризуются высокой ликвидностью, высокой стоимостью и широкой публичной известностью.