Какие в русском языке есть слова с вариативными ударениями?

Заметки сельского главреда Мудрец (11408), закрыт 1 неделю назад
Может быть, неправильно использую термин, но в общем, как в слове "творог", где ударение можно поставить на любую из букв "о", и оба варианта будут правильные.
Лучший ответ
Андрей Жиглин Просветленный (24206) 1 месяц назад
СвеклА - свЁкла, баржА - бАржа, феномЕн - фенОмен. одновремЕнно - одноврЕменно
Остальные ответы
Феликс Сладкий - пупсик Профи (615) 1 месяц назад
Ну самые простые это жалюзи, звонит, ещё есть Гитлер
Заметки сельского главредаМудрец (11408) 1 месяц назад
Ну, Гитлер - это наверное, как и Иванов, от конкретного носителя зависит. А за "звонит" меня бывшая начальница постоянно хотела прибить, а она филолог по образованию.
Феликс Сладкий - пупсик Профи (615) Заметки сельского главреда, Ну как бы ну да, ну бывает ну конечно
Елизавета Чудная Профи (549) 1 месяц назад
Нет, я думаю вариатативные ударения это другое совсем.Например, если мы употребляем глагол «продать» в прошедшем времени перед прямым дополнением «браслет», то люди с вариативностью скорее скажут «прода́л браслет», но если перед дополнением стоит «дачу», то скорее «про́дал дачу». Получается «та-та́ та-та́» или «та́-та та́-та» — такое чередование ударных и безударных слогов, которое обеспечивается за счет наличия вариативности ударений: о́бнял Аню, но обня́л сестру.
А ниже слова тоже не такие, как творог, тут смысл слова меняется от ударения: а́тлас — атла́с
бе́лки — белки́
до́рог — доро́г
ду́хи — духи́
ду́ша — душа́
А что-то похожее на творог я не знаю даже если честно
Светлана Носова Оракул (87880) 1 месяц назад
10 слов с двумя правильными ударениями

Лайфхакер
https://lifehacker.ru › slova-s-dvumya-udareniyami
Light Moon Мыслитель (5240) 1 месяц назад
Равноправные варианты – джи́нсовый и джинсо́вый, заи́ндевелый и заиндеве́лый, комба́йнер и комбайнёр, металлурги́я и металлу́ргия, про́полис и пропо́лис, петля́ и пе́тля, роже́ница и рожени́ца, ржа́веть и ржаве́ть, са́жень и саже́нь, тво́рог и творо́г, фа́нза и фанза́; при нормативном ударении а́вгустовский допустимо августо́вский, при берёста допустимо береста́, при ра́кушка допустимо раку́шка, при насторожённый допустимо насторо́женный; при нормативном ударении индустри́я – устарелое инду́стрия, при сметли́вый – устарелое сме́тливый, при ра́курс устарелое раку́рс.

Источник:
https://evartist.narod.ru/text1/74.htm

Единственно правильным вариантом ударения в слове «свёкла» является ударение на букву «ё».