Юридический вопрос. Нужно разъяснение

у2 3232 Ученик (58), на голосовании 1 неделю назад
Распространяется ли закон о продаже несовершеннолетним лицам уголь для кальяна? Если уголь не является прямым источником доставки никотина. Можно ли купить человеку не достигшего 18 -ти лет угли для кальяна? Если сам производитель не устанавливает ограничения по продаже, как к примеру жидкости для вейпа. И законно ли отказывать человеку в продаже углей для кальяна в Вепшопах?
Голосование за лучший ответ
жмурик Профи (938) 1 месяц назад
Активированный уголь тоже пойдёт
Иван Некитыч Мастер (1938) 1 месяц назад
Закон о продаже угля для кальяна зависит от страны и региона, в котором вы находитесь. В большинстве случаев, продажа табачных изделий, включая уголь для кальяна, регулируется законами, касающимися возрастных ограничений на курение и продажу табачных продуктов.

В России, например, продажа табачных изделий, включая уголь для кальяна, запрещена для несовершеннолетних (то есть людей, которым еще не исполнилось 18 лет). Согласно статье 15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, продавец может быть штрафован за продажу табачных изделий несовершеннолетним.

Если вы в Вепшопах (возможно, Вы имеете в виду Венгрию), то рекомендуется ознакомиться с местными законами и нормативными актами, касающимися продажи табачных продуктов, включая уголь для кальяна. В Венгрии также существуют возрастные ограничения для продажи табачных изделий, и поэтому продавец может отказаться в продаже угля для кальяна несовершеннолетним.

В целом, даже если производитель не устанавливает ограничения на продажу своей продукции, продавец может быть обязан соблюдать местные законы и правила, касающиеся продажи табачных изделий, включая уголь для кальяна. Поэтому отказ в продаже угля для кальяна несовершеннолетним может быть законным и обоснованным.
⭐Человек с Земли Оракул (56724) 1 месяц назад
В соответствии с информацией, доступной в интернете, закон напрямую не регулирует вопрос продажи угля для кальяна несовершеннолетним. То есть если уголь для кальяна не рассматривается как табачный продукт или связанный с ним продукт, на него не распространяется запрет на продажу несовершеннолетним, который применяется к табачным изделиям.

Однако магазины и продавцы могут самостоятельно устанавливать свои правила относительно продажи различных товаров, включая уголь для кальяна. Если производитель или продавец установил политику не продавать уголь для кальяна лицам, не достигшим 18 лет, то такая политика является внутренней нормой магазина, и отказ в продаже будет законным.

Для получения точной и актуальной информации рекомендуется обратиться к соответствующим правовым актам вашего региона или проконсультироваться с юристом