Как вел себя Володя дома у Лиди Михайловны

Эби Эби Ученик (95), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2366718) 2 недели назад
Мальчик оторван от дома,учится в районной школе ,вдали от матери и сестёр."Он - голодает.Тут для него всё было пусто: чужие люди, чужие огороды, чужая земля". На помощь главному герою совершенно неожиданно приходит молодая учительница французского языка, Лидия Михайловна. Она понимает, насколько тяжело мальчику, оторванному от дома и родных. Лидия Михайловна решила с ним заниматься дополнительно французским и заодно рассчитывала его дома подкормить.
Но сам главный герой, привыкший к суровым условиям, не принимает помощи от учительницы.Он был робким и стеснительным,поэтому каждый приход к учительнице был для него пыткой.
Мальчику тяжело бывать у неё в гостях, пить чай, которым она его угощает. Чувство собственного достоинства не позволяло ему принять помощь.Ему казалось унизительным принимать помощь от учительницы,злоупотреблять её хорошим отношением.
И тогда Лидия Михайловна идет на хитрость — отправляет ему посылку. Она наполнила посылку"городскими продуктами и этим выдала себя.Но откуда городской девушке знать, что глухой деревеньке нет и не может быть таких продуктов, как макароны и гематоген. Однако учительница не оставляет мыслей помочь мальчику. Её выход прост и оригинален. Она начинает играть с ним на деньги, причем старается делать все возможное, чтобы выиграл именно он. Справедливо выигранные деньги он согласен принять.Он считал выигранные деньги честно заработанными,а деньги доставшиеся без каких-либо трудов ранили его самолюбие.
Остальные ответы
blackstrip Мыслитель (5510) 1 месяц назад
как последнее изделие номер 2
Сергей Константинов Знаток (316) 1 месяц назад
из рассказа "уроки французкого" мы можем узнать, что он очень стеснялся Лидию Михайловну, т.к. он не хотел брать еду или денег, он не хотел и ужинать с Лидией Михайловной