Ребята, сос, нужен доклад по географии о географических объектах, 5 класс

сигма топ Знаток (319), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
! Gafry_666 Профи (937) 1 месяц назад
Географические объекты – это существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением целостные образования Земли: материки, океаны, моря, заливы, проливы, острова, горы, реки, озера, ледники, пустыни и иные природные объекты; республики, края, области, города Федерального значения, автономные области, автономные округа; города и другие поселения, районы, волости, железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Сообщение о географическом обьекте — Эверест
Эверест возвышается над уровнем моря на 8848 метров и сегодня является самой высокой горой в мире. О восхождение на эту гору мечтает практически каждый альпинист, однако нередко подъем к вершине заканчивается трагедией. Все из-за опасности пути, повышенного давления и разряженного воздуха, которым попросту невозможно долго дышать.
По данным учёных самая высокая гора в мире сформировалась около 60 миллионов лет назад из-за толчков Индийской тектонической плиты. Начиная с того времени сейсмическая активность «заставляет» Эверест становится с каждым годом выше примерно на 0,5 сантиметра.

Эверест находится на границе двух государств: Китая и Непала. Считается, что гора принадлежит сразу двум странам, однако вершина Эвереста все же ближе к Китаю. На склонах горы не живут никакие животные, так как воздух на них слишком разряжен, а давление слишком высокое. Зато на Эвересте обитает очень редкий вид пауков, который живёт в трещинах горы и питается другими насекомыми, сбитыми ветром или снегом.