Какие места с более мягкой зимой существуют в Хакасии?
Места с более мягкой зимой в Хакасии:
* Саяногорск: Расположен в юго-западной части Хакасии, в предгорьях Западного Саяна. Благодаря своему расположению и влиянию гор Саяногорск защищен от холодных северных ветров. Средняя температура января здесь около -15°C, что на несколько градусов выше, чем в среднем по республике.
* Абаза: Город на юге Хакасии, в долине реки Абакан. Абаза также защищена от холодных ветров окружающими горами. Средняя температура января в городе составляет около -16°C.
* Черногорск: Расположен в центральной части Хакасии, в предгорьях Кузнецкого Алатау. Черногорск находится в относительно закрытой долине, что способствует более мягкому климату. Средняя температура января здесь около -17°C.
* Пригорск: Поселок городского типа в южной части Хакасии, в долине реки Белый Июс. Пригорск окружен горами, которые защищают его от холодных ветров. Средняя температура января в поселке около -18°C.
* Белый Яр: Село в юго-западной части Хакасии, на берегу реки Белый Яр. Белый Яр расположен в относительно низменной местности, что способствует более теплому климату. Средняя температура января в селе около -19°C.
Стоит отметить, что зима в Хакасии все же остается суровой, и даже в этих более мягких местах температура может опускаться ниже -30°C. Однако перечисленные выше места обычно имеют более короткие и менее суровые зимы, чем в других частях республики.
Климат Хакасии резко континентальный.
Республика Хакасия находится почти в самом центре Азии, между горными массивами Саян и Кузнецкого Алатау. Создание в 60 - 80х годах двух водохранилищ - Красноярского и Саяно-Шушенского смягчило резко-континентальный климат республики, обусловленный ее расположением вдалеке от океанов.
Это выражается в малоснежной и холодной зиме, в ранней и ветреной весне, сухом и жарком лете, теплой продолжительной осени. Не случайно бытует название <солнечная Хакасия> действительно, солнечных дней в Хакасии больше, чем в Сочи. Часты суховеи. Основной причиной засушливости климата является влияние горных хребтов, создающих дождевую тень.
В Абаканской низине, где самое большое количество солнечных дней, вызревают арбузы и абрикосы, груши и даже виноград. Тем не менее, Хакасия - зона не просто рискованного, а, как здесь в шутку говорят, авантюрного земледелия.
Сильные ветры характерны для весеннего периода, нередко они приводят к возникновению пыльных бурь. Открытость территории с севера способствует проникновению арктического воздуха.
В Хакасии преобладают юго-западные ветры. Сильные ветры характерны для весеннего периода, нередко они приводят к возникновению пыльных бурь. Открытость территории с севера способствует проникновению арктического воздуха. В целом же климат Хакасии характеризуется как резко континентальный с жарким летом и холодной зимой. Максимальная амплитуда колебаний температуры в отдельные годы превышает 80 градусов по Цельсию (от -40 до +40).
В горных районах континентальность климата выражена несколько меньше.