Вопросы по поэме "По праву памяти"

bobak Знаток (264), закрыт 1 неделю назад
Как на протяжении поэмы меняется взгляд лирического героя?
Каковы основные темы произведения?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2366718) 1 неделю назад
Твардовский обращается к теме преступлений сталинского режима.
основные темы:
– тема раскаяния и личной вины человека;
– тема памяти и забвения;

– тема исторического возмездия;
– тема "сыновней" ответственности.

1.Это исповедь – обращение, исповедь – покаяние, исповедь – обвинение.

В стихах звучит то лирическая интонация, то они становятся публицистикой, то в размышления нравственного характера вплетаются жизненные реалии. Цельность поэме придаёт личность самого автора, монологическая форма повествования.
Открывается это произведение поэтической декларацией, в которой выражено жизненное кредо Твардовского.

В ходе работы над поэмой у Твардовского появилась мысль включить в неё мотив отлёта из родного гнезда, то есть тот уже опубликованный фрагмент, который появился до публикации поэмы, как самостоятельное произведение под заголовком "На сеновале". Стихотворение и составило первую часть поэмы – "Перед отлётом". Писалась эта глава как обращение к другу юности. Стихи передают атмосферу доверительности, в которой и можно вести разговор о самом сокровенном.

Двое друзей, деревенские юноши, собираются в путь, они полны надежд, мечтаний. Их духовный облик раскрывают высота помыслов, юношеский максимализм, романтическая мечта,но при чтении этой светлой главы вдруг возникает ожидание беды,Поэт заражает нас своей тревогой.

Часть 2 "Сын за отца не отвечает" ("То был отец, то вдруг он — враг"),
Вторая часть озаглавлена этими сталинскими словами, которые в 30-е годы были восприняты и самим поэтом, и множеством людей такой же судьбы как нежданное счастье, избавление от "несмываемой метки". Но это, во-первых, оказалось обманом. И, во-вторых, поэт показывает, как бесчеловечны, аморальны были эти слова. В эти пять слов Твардовский вписывает трагические мотивы:
– судьбы крестьянства, перемолатые"великим переломом";
– судьбы целых народов, брошенных в изгнанье;
– судьбы тех, кому просчёты Главнокомандующего пришлось оплатить вдвойне.
Лирического герой пытается разобраться, кто же виноват в случившемся и упрекает себя и своё поколение в гражданской несостоятельности, слепой вере в непогре­шимость вождя, беспрекословном подчинении его воле ("за всеобщего отца /Мы оказались все в ответе").
Лирический герой спорит с теми, кого он называет "молчальниками". Это они хотят "на памяти бессонной по­ставить крест". "Не помнить, память под печат"» – вот их позиция).
Забыть, забыть велят безмолвно,
Хотят в забвенье утопить
Живую быль. И чтобы волны
Над ней сомкнулись. Быль — забыть!
- Гражданская позиция лирического героя. Он выступает как противник тенденций реабилитации Сталина, считает преступлением созна­тельное замалчивание трагических событий советской историй.
Одна неправда нам в убыток,
И только правда ко двору!
Нет, все былые недомолвки
Домолвить ныне долг велит.
Поэт утверждает, что память – компас на жизненном пути и что у каждого человека должен быть долг перед про­шлым и будущим. Совесть и память — вот те нравственные нормы, которые определяют гражданскую позицию человека, и позицию Твардовского-поэта в частности.
Вот,поэтому поэма "По праву памяти" - покаяние и оправдание героя.
Остальные ответы
666 Мастер (1933) 1 месяц назад
Как на протяжении поэмы меняется взгляд лирического героя?

Взгляд лирического героя в поэме "По праву памяти" претерпевает значительные изменения:

* Часть 1 ("Венок сонетов"): Лирический герой полон скорби и отчаяния, оплакивая утрату своей родины и близких. Он чувствует себя чужим на чужбине и тоскует по прошлому.
* Часть 2 ("Элегия"): Лирический герой постепенно приходит к принятию случившегося. Он осознает, что прошлое нельзя вернуть, но его можно сохранить в памяти.
* Часть 3 ("Ода"): Лирический герой обретает новую надежду и веру. Он верит в то, что его голос будет услышан и его родина будет возрождена.

Каковы основные темы произведения?

Основные темы поэмы "По праву памяти":

* Память и история: Поэма подчеркивает важность сохранения исторической памяти и недопущения повторения трагических событий прошлого.
* Изгнание и чужбина: Лирический герой вынужден покинуть свою родину и жить на чужбине. Поэма исследует темы отчуждения, одиночества и поиска идентичности.
* Поиск смысла в страдании: Лирический герой стремится найти смысл в страданиях, которые он пережил. Он приходит к выводу, что страдание может быть очищающим и привести к новому пониманию жизни.
* Возрождение и надежда: Несмотря на все трудности, лирический герой не теряет надежды на возрождение своей родины и на лучшее будущее.