Почему за оплату картой банки дают кэшбек, а через СБП нет?

Михаил Чубуков Знаток (378), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (766684) 1 месяц назад
потому что через СБП - это не оплата, а перевод
Михаил ЧубуковЗнаток (378) 1 месяц назад
Оплата через СБП тоже бывает, я проводной интернет через СБП оплачиваю. Ещё можно покупки в некоторых обычных магазинах в нашем городе оплачивать, например в Бургер-Кинге и Галамарте
_ Искусственный Интеллект (766684) Михаил Чубуков, Ещё раз. Через СБП происходит не оплата, а перевод со счёта на счёт.
Рустам Махмутов Знаток (446) 1 месяц назад
Возможно, это связано с тем, что банки стимулируют клиентов использовать их банковские карты для оплаты товаров и услуг, что позволяет банкам зарабатывать комиссионные с продавцов. Cashback - это способ привлечения клиентов и удержания их у себя, так как это может быть дополнительным бонусом к основным услугам банка. С другой стороны, использование СБП (систем быстрых платежей) может быть уже включено в обязательные услуги банка, и банкам нет необходимости стимулировать клиентов дополнительными вознаграждениями.
Ranma Оракул (78032) 1 месяц назад
Спб - это перевод. Нельзя оплачивать переводом, потом не сможешь товар аювернуть, если что не так.
Михаил ЧубуковЗнаток (378) 1 месяц назад
В нашем городе в Бургер-Кинге и Ленте можно через СБП оплачивать
Ranma Оракул (78032) Михаил Чубуков, оплачивать можно, но это не оплата, как таковая. Это перевод. Т.е. чек тебе не выдается и нет отношений продавца-покупателя. Закон о защите потребителей на тебя не распространяется.
blackstrip Мыслитель (5507) 1 месяц назад
сбп это перекидывание денег со счета на счет. Карточки (и их система, которая берет с продавцов 3 процента за закидывание принятых денег в банк, и часть этих 3% отдает тебе как кешбэк) здесь не участвуют, поэтому нет кешбэка
Михаил ЧубуковЗнаток (378) 1 месяц назад
В нашем городе в Бургер-Кинге и супермаркете "Лента" можно через СБП оплачивать
Михаил Чубуков, Правильно. Разница в том, что при оплате картой ведутся дела между банком и магазином, и банк берет комиссию за обслуживание. А по СБП сделку обслуживает Набиуллина, то есть ЦБ, по своим каналам. Банк ничего не получает, стало быть, и делиться нечем
Серж Серж Оракул (70059) 1 месяц назад
С оплаты картой они получают комиссию, через СБП её нет. А с нечего и кэшбека нет.
DV Искусственный Интеллект (249501) 1 месяц назад
Кэшбэк это возврат. Возврат чего? Банк получает 2% от транзакций по операциям с картами через свои терминалы. Вот с этих денег и дает кэшбэк. А через сбп он не имеет ни инфраструктуры ни платы, с чего он возвращать то будет? Свои отдавать что ли? За что?