Великий пост христианский 2024

Cooll_ttit Ученик (146), закрыт 1 месяц назад
Здравствуйте, можно ли есть картошку варенную без масла и добавок? Можно есть кукурузу с магазина варенную? Тушенные овощи на воде? Подскажите братья и сестры.В великий пост, 20 марта, и подскажите, где взять ПРАВИЛЬНЫЙ календарь, один сайт одно говорит, другой другой, скажите сайт с календарем когда чо есть или дайте скриншот)
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507607) 1 месяц назад
Пост - в душе, а не на столе
Детям, путникам и больным не запрещается есть скоромное в пост - именно потому, что пост - в голове, а не на тарелке
Разве хорошо будет, если водитель авто за рулем в голодный обморок хлопнется, от гипогликемии? Он - путник, ему надо хорошо питаться, чтобы выдержать дорогу
А картофель можно заправлять ложкой постного масла
Вареную кукурузу из магазина - как-то и не в пост есть не хочется. Лучше сырую в сезон купить и сварить - сейчас для нее не сезон
Можно кашу сварить из кукурузной крупы - мамалыгу
И тушеные овощи на воде - тоже постного масла ложку не забудьте. Иначе они не усвоятся
Слишком рьяно напоказ соблюдать пост - есть проявление гордыни, и не приветствуется
Остальные ответы
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139985) 1 месяц назад
Сходи в храм, там тебе батюшка все расскажет.
Зоя Оракул (99425) 1 месяц назад
Можно.
Вот здесь по дням расписано что и когда можно есть:
https://dzen.ru/a/ZfewdlN2slyOYwCL
noname Мыслитель (7559) 1 месяц назад
Беги из этой секты подальше. Там полный дурдом с каким-то сухоядением, без масла постного даже. Не вижу смысла портить свое здоровье этим постом. Всё это не имеет никаких доказательств, чего упираться-то? Религия в древние времена была как теперь телевизор для одурманивания и вгоняния в покорность населения.