А зачем врачам знать латынь?

Перчик. Просветленный (45579), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Дима Ахмедов Знаток (292) 1 месяц назад
Латынь в медицине традиционно используется в анатомической, клинической и фармацевтической терминологии. Знание латыни позволяет врачам разных стран мира без труда понимать друг друга. Давняя традиция использования латинского языка в медицине служит объединяющим фактором для медиков всего мира и для унификации медицинского образования.
(⁠。⁠◕⁠‿⁠◕⁠。⁠) Знаток (401) 1 месяц назад
чтобы приписаться к пацанам в больнице, а не быть чушпаном.
Кристина Островская Мыслитель (5175) 1 месяц назад
С помощью него врачи любой страны смогут понять о чем говорят или что написано другим врачом
BAD Robot Искусственный Интеллект (127238) 1 месяц назад
По сути всё это в переводе означает (чтобы): "Абракадабра, идиот!"
А что там Ибн-Сина?
На 20% круче Оракул (87214) 1 месяц назад
Международный универсальный язык
Добродушный Искусственный Интеллект (345820) 1 месяц назад
Они её и не знают. Только названия частей тела и медикаментов. Ни одного литераратурного сочинения древности прочитать в подлиннике не могут. Не больше, чем дань традиции.
Алексей Оракул (69171) 1 месяц назад
Международный язык учёных, не обязательно медиков - вот что такое латынь.
STOM-Я Искусственный Интеллект (636558) 1 месяц назад
Очень нужно. И как язык международного общения использовать можно. Нет проблем об’ясниться в любой стране мира при возникновении такой необходимости.
GimGimПросветленный (33666) 1 месяц назад
Хотел бы я на тебя посмтреть, как ты попытаешься к примеру в Вашингтонге спросить на латыне, как пройти в библиотеку конгресса
STOM-Я Искусственный Интеллект (636558) GimGim, в Вашингтоне я об’яснюсь на английском , а в Омане и Иордании я прекрасно смогла описать возникшие у туристов проблемы на латыни. Коллеги меня поняли.
GimGim Просветленный (33666) 1 месяц назад
Что бы больной ничего не понял. Мало того, что в рецепте почерк нечитаемый. так ещё и на мёртвом языке
Перчик.Просветленный (45579) 1 месяц назад
Не впервой тут пишу! Лет много, не разу не помогли!...
Nos Искусственный Интеллект (255850) 1 месяц назад
Они на латыни переписываются и переговариваются ,чтоб пациенты не слышали, это секретный язык