что такое чечевица? как ее готовят? сколько по времени? что напоминает по вкусу?

Я.РУСЛАН Мастер (1506), закрыт 14 лет назад
ее с мясом едят или с рыбой?
Лучший ответ
Snow-white Просветленный (27922) 14 лет назад
Чечевица это супер! Есть двух видов. Я её регулярно ем, т к не ем картофель.
1) красная чечивица - быстро разваривается, превращается в пюре если подольше. Очень вкусная, совсем не горох. Я когда варю сыплю туза замороженные грибы, или томаты консервированные резаные (Pomi), получается супер. - сытно быстро и ни грамма жира
2) зеленая чечевица - она сохраняет форму при варке и варится минут 30. Тоже прикольно можно также как и первый вариант или с обжаренным луком и грибами (но я не сочетаю жиры и углеводы) .
Чечевицу можно без всего потому что там и так белка дофига и сложные углеводы.
Остальные ответы
МАРИНА ЗВЯГИНЦЕВА Гуру (2911) 14 лет назад
да горох обычный с него суп варят
ЛИНАР ЗАКИРОВ Мыслитель (5617) 14 лет назад
ЧЕЧЕВ˜ИЦА, род однолетних трав семейства бобовых. Ок. 10 видов, преимущественно в Азии. Возделывают чечевицу обыкновенную (из зерна — крупа, мука; зеленая масса и солома — корм для скота). Гатовят каши и супы!

Зарина Абдрахманова Профи (618) 14 лет назад
тот же самый горох только темный, можно суп пюре тоесть сварить потом взбить блендером или просто как гарнир причем подходит как к рыбе так и к мясу.. время приготовления я на глаз ...примерно мин 40 или час..
Я Мудрец (13371) 14 лет назад
из чечевицы готовят те же блюда, и по времени также что и из гороха.. . суп, кашу (если вы такую любите)
вкус супа не похож на гороховый, но тоже вкусный
®*°• /Е.Л.Е.Н.А./•°*® Мастер (2388) 14 лет назад
Треска с чечевицей по-французски
Для рецепта Вам потребуются:
- чечевица - 1 стакан
- оливковое масло - 1 ст. л.
- морковь (нарезанная кубиками) - 2 шт.
- лук репчатый (мелко нарезанная) - 1 шт.
- сельдерей (стебель нарезанный) - 1 шт.
- специи (тмин, розмарин, фенхель) - 1 ч. л.
- апельсиновая цедра - 3 полосочки
- чеснок (раздавленный) - 3 зубчика
- куриный бульон - 400г
- соль - 3/4 ч. л.
- черный перец (молотый) - 1/2 ч. л.
- помидоры (в собственном соку) - 1 банка
- треска (филе) - 4 куска (по 180г)
- зелень и апельсиновая цедра (для украшения) .

Чечевицу промойте в холодной воде и переберите. В глубокой сковороде на оливковом масле обжарьте морковь, лук, сельдерей до золотистого цвета (около 10 мин.) , постоянно помешивая. Добавьте специи, апельсиновую цедру и чеснок. Обжаривайте еще 2 мин.

Положите в тушеные овощи чечевицу, влейте куриный бульон и 2 стакана воды. Доведите до кипения, убавьте огонь и тушите 20 мин. , помешивая. Добавьте 1/2 ч. ложки соли, 1/4 ч. ложки перца, помидоры вместе с соком (раздавите их вилкой) . Дайте смеси закипеть и тушите еще 5 мин.

Переложите смесь с чечевицей в огнеупорную форму. Сверху выложите кусочки филе трески, посыпьте рыбу солью (1/4 ч. ложки) и перцем (1/4 ч. ложки) . Накройте форму крышкой и запекайте в духовке 20-25 мин. - до готовности рыбы.

Выньте из блюда кусочки апельсиновой кожуры, украсьте треску зеленью и свежей апельсиновой кожурой.

Елена Казакова Профи (573) 14 лет назад
красная (оранжевая) для супа!!!! Зеленая (темная) для гарнира!
Красная чечевица, лук репка, морковь, вода и соль. Варить 1час на среднем огне, до пюре. Потом протри через мясорубку или сито (но так рука устанет) . Вкусно и полезно
Snow-whiteПросветленный (27922) 14 лет назад
она 10 мин варится - 15 уже пюре, зачем тереть то
Мила Подсека Ученик (159) 14 лет назад
Чечевица бывает очень разная, но все сорта богаты белком и бедны жирами. Она отлично подходит и к мясным, и к овощным блюдам, поэтому стоит ее опробовать .

Чечевица с шампиньонами :

Состав

чечевица - 1 стакан,
шампиньоны - 200-300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика (по желанию) ,
морковь - 1-2 шт,
соль,
свежемолотый перец,
зелень петрушки или укропа,
растительное масло для жарки

Приготовление

Чечевицу хорошо промыть и положить в кастрюлю.
Залить чечевицу ~2,5-3 стакана воды, поставить на огонь и довести до кипения.
После закипания уменьшить огонь, посолить, и варить, снимая пену, ~20 минут, пока чечевица не станет мягкой, но при этом будет сохранять свою форму. Если после приготовления не вся жидкость впиталась в чечевицу - ее можно слить.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть и нарезать ломтиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости ~1-2 минуты.

* По-желанию, чеснок можно добавить в самом конце жарки - блюдо получится острее.

Добавить морковь и жарить, периодически помешивая, ~3 минуты.
Положить грибы и готовить, периодически помешивая, ~8 минут, до готовности.

Олюська Оракул (74629) 14 лет назад
чечевица - 1 стакан,
шампиньоны - 200-300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика (по желанию) ,
морковь - 1-2 шт,
соль,
свежемолотый перец,
зелень петрушки или укропа,
растительное масло для жарки
Чечевицу хорошо промыть и положить в кастрюлю.
Залить чечевицу ~2,5-3 стакана воды, поставить на огонь и довести до кипения.
После закипания уменьшить огонь, посолить, и варить, снимая пену, ~20 минут, пока чечевица не станет мягкой, но при этом будет сохранять свою форму. Если после приготовления не вся жидкость впиталась в чечевицу - ее можно слить.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть и нарезать ломтиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости ~1-2 минуты.
* По-желанию, чеснок можно добавить в самом конце жарки - блюдо получится острее.
Добавить морковь и жарить, периодически помешивая, ~3 минуты.
Положить грибы и готовить, периодически помешивая, ~8 минут, до готовности.
В сковороду к грибам добавить отварную чечевицу.
Положить рубленую зелень.
Посолить, поперчить по вкусу, и перемешать чечевицу с грибами.

бобовое зерновое растение, по преимуществу яровое, с характерными круглыми, сплюснутыми с краёв, но выпуклыми в центре семенами. Известны две разновидности — крупнозерная и мелкозерная чечевица.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 14 лет назад
Ярем (лат. Ervum lens или Lens esculenta Moench) — бобовое зерновое растение, по преимуществу яровое, с характерными круглыми, сплюснутыми с краёв, но выпуклыми в центре семенами. Известны две разновидности — крупнозерная и мелкозерная чечевица. Стебли первой вырастают до 28-35 см; плоды, листочки и прилистники несколько крупнее, чем у второй, у которой стебли поднимаются всего до 18-28 см высоты; последняя, однако, большей частью даёт высший урожай зерна и притом зерна более вкусного. К группе крупнозёрной Ч. относятся — крупная тарелочная чечевица. (L. esculenta nummularia Alef., иначе столовая, пфенниговая, геллеровая или полушечная белая) и обыкновенная или белая провансальская (L. esculenta vulgaris Аl.); к группе мелкозернистой — малая красная (L. esculenta erythrosperma К. ) с красновато-коричневыми зёрнами, марсовская с светло коричневыми в коричнево-жёлтыми зёрнами и чёрная (L. esculenta aigra Alef.) с чёрными мало вкусными, но довольно крупными семенами. Кроме названных существует очень много сортов Ч. , особых для каждой, несколько отличной по своим условиям местности Зап. Европы и Сев. Америки. Период развития Ч. 100—130 дней, в течение которых она требует 15—18°C По новейшим сведениям, не особенно боится заморозков (вредна t° ниже −6°), но плохо переносит недостаток влаги в почве. Отчасти вследствие последнего условия, для Ч. необходимы чистые, хорошо разделанные, не засоренные почвы и вместе с тем достаточно богатые известью, без чего нельзя рассчитывать на хорошие урожаи этого растения. У нас чечевица возделывается в средних губерниях, главным образом черноземных, но по преимуществу же в юго-западном крае. В более северных местностях её сеют в огородах, а в южных она служит предметом полевой культуры.

Википедия
===
Похлебка чечевичная по-словацки

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- вода - 2.5л
- чечевица - 500г
- репчатый лук - 2шт.
- морковь - 250г
- перец - по вкусу
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Варить чечевицу с овощами 3 часа, часто помешивая. Посолить, поперчить, протереть через сито. Если похлебка очень густая, добавить воду; если жидкая, можно добавить ложку манной крупы и проварить 10 минут.
===
Тефтели из чечевицы

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- чечевица
- белый хлеб
- лук репчатый
- растительное масло
- мука
- соль
- чеснок
- картофель.
Инструкции по приготовлению:
Отварить в небольшом количестве воды чечевицу. В готовую массу добавить замоченный в воде и хорошо отжатый белый хлеб, тертый лук, растительное масло, муку, молотый черный перец и толченый с солью чеснок.

Тщательно вымешать массу, разделать шарики-крокеты, запанировать в толченых сухарях и обжарить в большом количестве растительного масла или во фритюре, хорошо подрумянив. Можно разделать из подготовленной массы круглые та тели, тщательно запанировав их в муке, слегка обжарить растительном масле. Уложить подготовленные тефтели в кастрюлю, залить соусом и протушить 5-минут на слабом огне. Подать крокеты или тефтели горячими с отварным картофелем.
===
Чечевично-рисовый салат

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- коричневая или зеленая чечевица (вареная) - 3 стакана
- рис (вареный) - 1 стакан
- сельдерей (измельченный) - 1 стакана
- морковь - 1 стакан
- горох (вареный) - 1 стакан
- зеленый лук (мелко нарезанный) - 2 ст. л.
- петрушка (измельченная) - 1/4 стакана

для горчичной приправы:
- дижонская горчица - 2 ст. л.
- оливковое масло - 1 ст. л.
- мед - 1 ст. л.
- соевый соус (Сэн Сой Классический Перец) - 1 ст. л.
- лимонный сок - 1 ст. л.
- апельсиновый сок - 1/2 стакана.
Инструкции по приготовлению:
Морковь бланшировать, опустив ее на 5 минут в кипящую воду. Вынув из кастрюли, сразу же ополосните холодной водой, чтобы остановить дальнейшую тепловую обработку и сохранить цвет. Когда морковь остынет, измельчите. Смешайте в миске все составляющие, за исключением тех, что входят в приправу, и слегка полейте горчичной приправой.