"А зори здесь тихие" Как Рита Осянина спасла Васкова во время боя?
Когда у Васкова кончились патроны в магазине , а времени на перезарядку не было - Рита Осянина огнём прикрыла его и дала ему возможность перезарядить оружие !
"...Лязгнул затвор его автомата, назад отскочив: патроны кончились. Боялся Васков этого мгновения: на перезарядку секунды шли, а сейчас секунды эти жизнью измерялись. Рванутся немцы на замолчавший автомат, проскочат десяток метров, что разделяли их, и — все тогда. Хана.
Но не сунулись диверсанты. Голов даже не подняли, потому что прижал их второй автомат — Осяниной. Коротко била, прицельно, в упор и дала секундочку старшине. Ту секундочку, за которую потом до гробовой доски положено водкой поить..."
В романе "А зори здесь тихие" Рита Осянина спасла Васкова, принеся ему оружие и помогая ему во время боя. Она проявила мужество и решительность, помогая товарищу в трудный момент и спасая его жизнь. Васков высказал свою благодарность и признательность за ее поддержку и помощь в бою.
Укусила фрица за жо...у