Голосование за лучший ответ
Павел Михаловский
8 месяцев назад
Базы данных можно изучать отдельно от программирования.
Чтобы изучать алгоритмы и структуры данных желательно знать основы программирования. Надо же на чём-то эти алгоритмы и структуры писать и запускать. Ну ещё математикой владеть надо.
И да - "алгоритмы и структуры данных" и "базы данных" это разные сферы знаний.
Jurijus Zaksas
8 месяцев назад
Алгоритмы и структуры данных - основа программирования, серьезно завязанная на дискретной математике.
Базы данных - отдельная большая тема, основанная на теории множеств.
Посему сначала изучаем дискретку и множества (без фанатизма - всякие там бесконечномерные нормированно-ортогональные пространства тебе не пригодятся), а потом беремся за программирование. Такие дела.
Irina Trifonova
8 месяцев назад
Могу порекомендовать курсы в skillfactory, т.к. самостоятельно очень трудно искать именно необходимую информацию особенно, если совмещать самообучение с основным местом работы. Также насколько я знаю в онлайн школе есть и бесплатная база знаний по ЯП и БД