Что означает слово "почил"?
«"Почил", т.е. умер – благоговейно верующее обозначение смерти, которая
есть как бы сон до будущего воскресения мертвых» (проф. А.П. Лопухин «Толковая Библия»).
Прекратил что либо делать. Бог почил. Перестал творить. Человек почил, умер, перестал жить, действовать.
Толковый словарь Ушакова
ПОЧИ́ТЬ, почию, почиешь, совер. (к почивать) (книжн. ритор. устар.).
1. Успокоиться, предаться полному покою, бездействию, погрузиться в покой. Почить от дел. Почить на лаврах (см. лавр).
|| Прекратиться, стихнуть. «Над урной, где твой прах лежит, народов ненависть почила.» Пушкин.
2. со словом "сном" и без него. Уснуть. Почил тихим сном.
3. со словами "смертным сном" и т.п. и без них. Умереть. «Там угасал Наполеон, там он почил среди мучений.» Пушкин. «Давно уж почил непробудным он сном.» Пушкин.
Отдыхает от дел.)
И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. Бытие 2:2,3
Почил- означает стал отдыхать от дел своих или перестал творить.