Какая проблема и вопрос не могу сформулировать ( в формате ЕГЭ)
Людей всегда мучают разнообразные сожаления - большие и малые, серьёзные и смешные
Самое сильное сожаление вызывает у нас чрезмерная и ничем не оправданная стремительность времени. Действи-тельно, не успеешь оглянуться, как уже вянет лето - то «не-возвратное» лето, которое почти у всех людей связано с вос-поминаниями детства.
Не успеешь опомниться, как уже блекнет молодость и тускнеют глаза. А между тем ты ещё не увидел сотой доли того очарования, какое жизнь разбросала вокруг.
Свои сожаления есть у каждого дня, а порой и у каждого часа. Сожаления просыпаются утром, но не всегда засыпают ночью. Наоборот, по ночам они разгораются. И нет та-кото снотворного, чтобы усьшить их. Наряду с самым сильным сожалением о быстротечности времени есть ещё одно, липкое, как сосновая смола. Это - сожаление о том, что не удалось - да, пожалуй, и не удастся - увидеть весь мир в его ошеломляющем и таинственном разнообразии.
Да что там — весь мир! На знакомство даже со своей страной не хватает ни времени, ни здоровья.
Я перебираю в памяти места, какие видел, и убежда-юсь, что видел мало. Но не так уж страшно, если вспоминать увиденные места не по их количеству, а по их свой-ствам, по их качеству. Можно, даже сидя всю жизнь на одном клочке, увидеть необыкновенно много. Всё зависит от пытливости и от остроты глаза. Ведь всем известно, что в самой малой капле отражается калейдоскоп света и красок, - вплоть до множества оттенков совершенно разного зелёного цвета в листьях бузины или в листьях черёмухи, липы или ольхи.
Кстати, листья ольхи похожи на детские ладони - с
их нежной припухлостью между тоненьких жилок.
(По К. Г. Паустовскому)
Проблема времени, которое тратим на всякую ерунду.