454554 54545454
Гуру
(3581)
1 год назад
Путь - это расстояние, пройденное объектом по конкретной траектории. Он измеряется в метрах (м).
Перемещение - это изменение положения объекта из одной точки в другую по прямой линии. Оно также измеряется в метрах (м).
Основное отличие:
Путь - это скалярная величина, которая учитывает только пройденное расстояние, независимо от направления движения. Перемещение - это векторная величина, которая учитывает как величину, так и направление изменения положения объекта.
Пример:
Представьте, что автомобиль проехал 100 км по извилистой дороге.
* Путь: 100 км
* Перемещение: Менее 100 км, так как автомобиль не вернулся в исходную точку и его положение изменилось по прямой линии на меньшее расстояние.
Другими словами:
* Путь отвечает на вопрос: "Какое расстояние было пройдено?"
* Перемещение отвечает на вопрос: "Насколько изменилось положение объекта?"
Дмитрий Бабичев
Мыслитель
(8509)
1 год назад
Ключевое отличие между "путем" и "перемещением" заключается в том, что путь измеряет пройденное расстояние вне зависимости от направления движения, в то время как перемещение измеряет изменение положения объекта с учетом его начальной и конечной точек.
en gros
Мудрец
(12274)
1 год назад
Путь - траектория движения тела (точки). Путь может быть самым замысловатым (броуновское движение).
Перемещение - линия, соединяющая начальную и конечную координаты тела (точки) Длина пути и длина перемещения могут быть разными.
ТадасанаПросветленный (44837)
1 год назад
В кинематическом (скалярном) смысле путь, проходимый броуновской частицей за ненулевое время, бесконечно велик с вероятностью 1.
Это по теории Эйнштейна. Т.е. броуновские частицы фигачат со сверхсветовой скоростью)
В этой теории броуновского движения траектория броуновской частицы является ведь траекторией трехмерного винеровского процесса, а на каждом ненулевом промежутке времени траектория винеровского процесса представляет собой функцию неограниченной вариации почти наверное.
en grosМудрец (12274)
1 год назад
Помнится, в школе броуновским называли хаотическое движение мельчайших твердых (броуновских) частиц (например, пыльцы) под действием ударов молекул среды, в которой находились эти частицы.
Тадасана
Просветленный
(44837)
1 год назад
Путь - это траектория или ее длина. Первое значение ближе к математике, второе - к кинематике, впрочем, отделять одно от другого смысла мало, это тебе не мухи и котлеты.
Пемемещение - вектор, равный разности конечной и начальной точек траектории. В одномерном случае этот вектор часто отождествляют с его единственной координатой.
Если не умеешь точки друг из друга вычитать (для такого вычитания нужно знать, что такое аффинное пространство), возьми просто радиус-вектор, торчащий из начальной точки траектории в конечную.
Кстати, когда у тебя есть какая-то векторная величина, напр., скорость, соответствующим словом "скорость" в текстовых задачах может именоваться как вектор скорости, так и его модуль, а может даже его координата, если по контексту понятно, о чем речь.
С перемещением формально происходит такая же фигня(
Т.е. если тебе говорят, что перемещение - расстояние от начальной точки до конечной, то имеют в виду модуль перемещения.