Помогите с историей
1 На каких принципах была построена советская система здравоохранения после 1917 г.?
2 Что такое фундаментальная медицина? Какие достижения в ней принадлежат А.А. Максимову, И.П. Павлову, Л.А. Зильберу?
3 В чем заключается вклад в лечение внутренних болезней М. П. Кончаловского, Г.Ф. Ланга, Н.Д. Стражеско, Д.Д. Плетнева, А.Л. Мясникова?
4 В чем заключается вклад в развитие хирургии П.А. Герцена, В.П. Филатова, Н.Н. Бурденко, С.С. Юдина, А.В. Вишневского, В.П. Войно-Ясенецкого, Г.А. Илизарова, С.Н. Федорова?
5 В чем заключается вклад в развитие кардиохирургии С.С. Брюхоненко, В.П. Демихова, А.Н. Бакулева?
6 В чем заключается вклад в развитие трансплантологии Б.В. Петровского, В.И. Шумакова?
1. На каких принципах была построена советская система здравоохранения после 1917 г.?
* Бесплатность и доступность медицинской помощи для всех граждан
* Профилактический характер медицины
* Обеспечение равных возможностей для всех регионов и слоев населения
* Единство системы здравоохранения
* Развитие медицинской науки и образования
2. Что такое фундаментальная медицина? Какие достижения в ней принадлежат А.А. Максимову, И.П. Павлову, Л.А. Зильберу?
Фундаментальная медицина изучает теоретические основы медицины, биологические механизмы заболеваний и разрабатывает новые методы профилактики и лечения.
* Достижения А.А. Максимова: теория клеточного иммунитета, учение о макрофагах.
* Достижения И.П. Павлова: учение об условных рефлексах, физиология пищеварения.
* Достижения Л.А. Зильбера: разработка антибиотиков.
3. В чем заключается вклад в лечение внутренних болезней М. П. Кончаловского, Г.Ф. Ланга, Н.Д. Стражеско, Д.Д. Плетнева, А.Л. Мясникова?
* М.П. Кончаловский: разработка методов диагностики и лечения язвенной болезни.
* Г.Ф. Ланг: исследование и лечение заболеваний сердца.
* Н.Д. Стражеско: учение о стадиях течения ревматизма, использование санаторно-курортного лечения.
* Д.Д. Плетнев: изучение и лечение аллергических заболеваний.
* А.Л. Мясников: создание системы профилактики и лечения внутренних болезней.
4. В чем заключается вклад в развитие хирургии П.А. Герцена, В.П. Филатова, Н.Н. Бурденко, С.С. Юдина, А.В. Вишневского, В.П. Войно-Ясенецкого, Г.А. Илизарова, С.Н. Федорова?
* П.А. Герцен: разработка новых хирургических инструментов и методов операций.
* В.П. Филатов: пересадка роговицы глаза.
* Н.Н. Бурденко: нейрохирургия.
* С.С. Юдин: разработка методов переливания крови и кровезаменителей.
* А.В. Вишневский: разработка мазей на основе антибиотиков.
* В.П. Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука): разработка методов гнойной хирургии.
* Г.А. Илизаров: разработка метода лечения переломов с помощью аппарата Илизарова.
* С.Н. Федоров: микрохирургия глаза.
5. В чем заключается вклад в развитие кардиохирургии С.С. Брюхоненко, В.П. Демихова, А.Н. Бакулева?
* С.С. Брюхоненко: разработка методов хирургического лечения пороков сердца.
* В.П. Демихов: экспериментальная трансплантация сердца.
* А.Н. Бакулев: создание института сердечно-сосудистой хирургии, разработка методов хирургического лечения пороков сердца.
6. В чем заключается вклад в развитие трансплантологии Б.В. Петровского, В.И. Шумакова?
* Б.В. Петровский: первая в СССР пересадка почки.
* В.И. Шумаков: разработка искусственного сердца, пересадка сердца и легких.