Как ограничить скорость интернета на устройство?
Живём с другом, тариф 300 мбит, хотим попилить по 150 для каждого компа, чтобы проблем с пингом и загрузкой не было. Но как это сделать?
В прошивке ростелекомовского роутера скорее всего нет ограничений скорости для соединений.
Предложу несколько вариантов решения.
1) Дешевый и стабильный- на мой взгляд проще всего по звонку в Ростелеком(у их роутеров подтягиваются провайдерские настройки при каждом перезапуске, поэтому самостоятельная смена пароля будет работать до первой перезагрузки устройства) сменить пароль Wi-fi(чтобы он отличался от того что на наклейке и друг его не знал) и прокинуть другу четырехжильным проводом 100 мегабит, либо после смены пароля купить дешевый второй Wi-Fi роутер, подключить его к ростелекомовскому 4х жильным кабелем(чтобы было 100мегабит) и раздать по Wi-fi вышеупомянутые100 мегабит. Единственный минус- у одного из участников будет 2/3 трафика поступающего от провайдера, у второго 1/3. :)
2) Дешевый и кривой- купить роутер поддерживающий установку Open-WRT/DD-WRT прошивок, и настраивать на нем шейпинг трафика по мануалам. Недостатки этого варианта- железо дешевых роутеров не тянет шейпинг трафика, в процессе работы все будет виснуть и тормозить.
3) Настраивать шейпинг трафика на отдельном компьютере через NetLimiter и подобный софт с которого будет раздаваться интернет, либо раздать интернет другу через опять же установленный на этом компьютере прокси умеющем резать скорость- из минусов постоянно работающий комп который будет раздавать интернет.
4) Можно микротиковский роутер взять, их девайсы продаются хотя сама компания из России ушла. В их фирменной операционке RouterOS достаточно гибкие настройки для шейпинга трафика, только с ними разбираться нужно.
Лично я все же рекомендую остановиться на 1м варианте который прост, надежен и почти не требует вложений.
каждому поставить NetBalancer для Windows и ограничить скорость
в настройках роутера всё делается... интуитивно понятно