Помогите разобраться с досветкои рассады

елена васильева Ученик (111), на голосовании 7 месяцев назад
в интернете много спорных моментов. посмотрела видео как вырастить горох на подоконнике
вот купила фитолампу, поставила под нее прорастать горох. появились сегодня первые всходы и вот я не знаю, выключать ли фитолампу на ночь или им лучше чтоб круглосуточно? чтоб не вытянулись и тд
да и вообще для меня это актуальныи вопрос про то, сколько лампа должна быть включена и надо ли ее выключать вообще, так как под этои же лампои стоят еще только только проклюнувшиеся томатики
пока что круглосуточно их досвечиваю
Голосование за лучший ответ
Марго Просветленный (41567) 8 месяцев назад
досветка 14 часов, на ночь выключать .
Просветленный (38443) 8 месяцев назад
Для рассады рекомендуется обеспечивать 12-16 часов освещения в день. Выключать фитолампу на ночь не обязательно, так как растения нуждаются в непрерывном свете для нормального роста. Однако, если у вас есть возможность, вы можете установить таймер на фитолампу, чтобы обеспечить растениям ночной отдых. Важно также следить за тем, чтобы лампа находилась на достаточном расстоянии от рассады, чтобы избежать перегрева и пересушивания. Ваш подход к досветке рассады звучит подходящим, продолжайте также ухаживать за томатиками и горохом.
ЕленаПросветленный (24811) 8 месяцев назад
" растения нуждаются в непрерывном свете для нормального роста."
Для нормального роста растению нужны условия, приближенные к естественным. Где на свету вырабатывается кислород, а в темноте кислород потребляется.
зоя наумовец Просветленный (35658) 8 месяцев назад
Понимаю Ваше непонимание и попытаюсь доступно объяснить (предвижу возражения, но моя практика важнее..). Утверждение, что растения надо подсвечивать 12-14 часов правильно и имеет отношение к растениям, которые сформировали настоящие листья и в стадии роста и формирования.. Так подсвечивать и надо. Когда же мы рассматриваем ростки/проростки, на стадии появления семядольных листочков, то свет для них самый главный фактор и подсветка должна быть круглосуточной (хотя бы 3 дня). Для проростка на данной стадии важно-температура и свет. В результате круглосуточной подсветки у проростка правильно формируется подсемядольное колено (толщина, высота..), вовремя закладываются цветочные почки, выявляются на первых листьях болезни. К сказанному: подходить к подсвечиванию росток/проросток-круглосуточно, к растению-12-14 часов. Удачи!!!
Виктор Веселков Оракул (58523) 8 месяцев назад
вам уже многое рассказали но никто ничего не сказал о световом потоке, освещенность зависит от того, насколько далеко источник света находится от поверхности. Чем дальше - тем меньше света попадает, оптимальная освещенность для растений составляет 8 000 лк (люкс) а недостаточная освещенность это и перевытянутая и слабая рассада, просто при покупке светильника для подсветки нужно брать не в общем, а конкретно. Для подсветки рассады использую светильник с лампой ЛБ или ЛДЦ 36-40 ватт это на подоконник длиной 1,м ширина 35 см и висит на высоте 35 см от рассады (давно сделал вычисления для подоконника на котором выращиваю рассаду)
n. Искусственный Интеллект (428667) 8 месяцев назад
12 часов лампа в дневное время
Ночь растениям нужна обязательно
Флоксы Яркие флоксы Мастер (1243) 8 месяцев назад
Вытягиваются если мало ламп. Вы пишите что одна. Тем более лучше разных производителей с разным спектром.. С полным спектром по цвету с прозрачным стеклом длинные. Желательно с отдельным светильником а не не просто лампа...
На ночь конечно выключают.