Помогите с решением SQL пожалуйста?

Игорь Бунтовских Ученик (62), на голосовании 2 недели назад
Напишите запрос, который выводит текущую дату в формате DD-MM_(YYYY), например 22-05_(2022). В выборке должен присутствовать один атрибут: date. Важно! Не использовать функцию current_date, используйте 'now' в качестве параметра функции STRFTIME.
Голосование за лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5795) 1 месяц назад
Чтобы выполнить ваш запрос в SQL, используя функцию STRFTIME, и получить текущую дату в указанном формате, запрос будет выглядеть следующим образом:
 SELECT STRFTIME('%d-%m_(%Y)', 'now') AS date;
Этот запрос использует функцию STRFTIME для форматирования текущей даты и времени, возвращаемых словом 'now'. Атрибут date в результате будет содержать дату в желаемом формате DD-MM_(YYYY).
Monster beats 2000 Мудрец (11411) 1 месяц назад
 SELECT STRFTIME('%d-%m_(%Y)', 'now') AS date;

Объяснение:

- Функция `STRFTIME` используется для форматирования даты/времени.
- Первый аргумент `'%d-%m_(%Y)'` - это строка формата, которая задает желаемый формат вывода даты:
- `%d` представляет день месяца в формате двух цифр (01-31).
- `%m` представляет месяц в формате двух цифр (01-12).
- `%Y` представляет год в формате четырех цифр (например, 2022).
- Символы `-` и `_` добавлены для разделения компонентов даты, а `()` - для обрамления года.
- Второй аргумент `'now'` указывает функции `STRFTIME` использовать текущую дату/время.
- Псевдоним `AS date` присваивает имя столбца `date` для результата.

Этот запрос выведет текущую дату в требуемом формате, например:
 date
22-05_(2022)