У Азалии коричневеют, сохнет и осыпаются листья

Александра Буянкина Ученик (99), на голосовании 7 месяцев назад
Неделю назад обнаружила на Азалии дырки в листьях и покоричневение по бокам. От дырок опрыскивала зелёным мылом, помогло. Проливала и опрыскивала фитоспорином. Пересадила в новый горшок, держу под пакетом, ничего не помогает. Отчаялась! Листья сохнут, трескаются и отваливаются.

Сегодня нашла похожий прикол на помидорах, может это какое-то общее заразное заболевание?
Голосование за лучший ответ
Просветленный (38443) 8 месяцев назад
Да, возможно, это может быть какое-то общее заразное заболевание, например, антракноз или фитофтороз.
Шуня Искусственный Интеллект (656451) 8 месяцев назад
азалия растение крайне трудное для выращивания в домашних условиях. ей нужна температура около + 15. вместо полива землю обкладывают льдом или снегом
Ardney Гений (60717) 8 месяцев назад
Как закончится отопительный сезон, ваша азалия прилёт в себя. А по весне старые листики и не очень они любят сыпать. Это у всех так
Людмила Оракул (54940) 8 месяцев назад
Азалия любит прохладу. И влажности воздуха не хватает. Да пересадка. Стресс. У томатов на солнечный ожог похоже. Все направится.
маня Искусственный Интеллект (186218) 8 месяцев назад
Зря пересаживали, лишний стресс для растения, подгнивают корни
kazatschka Оракул (78282) 8 месяцев назад
Давно она у вас?
Магазинная азалия это одноразовый букет. При пересадке наверное заметили, что "корни" в виде плотной спутанной мочалки. Ничего вы от нее не добьетесь.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 8 месяцев назад
Притенять от солнца, полив холодной водой, на поверхность почвы можно укладывать кусочки льда. Если и внесли удобрения после посадки, то могли сжечь клрни передозировкой. Т.к в почве новой пит.веществп уже имеются.