Почему бывает камера с малым числом мегапикселей снимает плохо, а бывает хорошо?

Kupper54321rwsf Ученик (11), закрыт 1 месяц назад
Просто помню был старый фотоаппарат там 5 мегапикслей камера была и он снимал хорошо. А также у знакомых был фотоаппарат на 5 мегапикслей, но от другого производителя снимал похуже, чем наш. Так от чего ещё качество фото зависит помимо числа мегапикслей?
Лучший ответ
Максим Коновалов Гуру (2844) 1 месяц назад
В основном от матрицы, от объектива, от процессора, от софта
от мегапикселей в меньшую степень.
Этот стереотип образовался в эпоху появления камер в смартфонах, ибо тогда ни о каком качестве снимков кроме их разрешения (резкости, чёткости) тогда речи не шло - вот и тягались производители в первую очередь этим показателем. Потом по мере развития технологий, когда на фото сделанное с телефона стало видно четко то что ты сфоткал (а не месиво из пикселей и "мыло") производители начали улучшать качество другими способами, остановившись на золотом стандарте 12 мп, ибо это количество пикселей позволяло сделать четкую картинку при этом размер самих пикселей был достаточно крупным, что позволяло лучше снимать в вечернее время. Ну а сейчас опять маркетологи включились и стали появляться 40-50-100-даже 200мп камеры))) Хотя при прямом сравнении фото с Айфон 13 (там 12мп) и айфон 14 (тут уже 48 мп) разницы не заметите. Там уже в основном программные улучшения идут, а не аппаратные. Грубо говоря искусственный интеллект дорисовывает фото, чтобы оно выглядело лучше.
Остальные ответы
Свиной Хранитель Просветленный (35783) 1 месяц назад
От мегапикселей кстати качество фото совсем не зависит, это только размеры фото. Качество фото определяется размерами матрицы и самой матрицей и оптикой, её качеством (вот эта связка матрица-объектив и создаёт изображение). Старый мыльницы с мелкой матрицей и 4-6 Мп зачастую снимали качественней и лучше, чем более современные с 16 Мп...
обучение фото дорогоМудрец (16450) 1 месяц назад
от размера пикселя очень даже зависит.
Свиной Хранитель Просветленный (35783) обучение фото дорого, вот про этот момент я постоянно забываю... Читал же не раз, что "жЫрный" пиксель выдаёт лучшую картинку, чем мелкий. И да, на старенькую зеркалку Nikon D50 фото в джипеге у меня получались заметно лучше, резче и детальнее, чем на более новый Nikon D80 с одним и тем же объективом Sigma 18-200. Из-за размера пикселя ? Или...
Свиной ХранительПросветленный (35783) 1 месяц назад
Да, ещё очень зависит от внутрикамерной обработки фото (шумодав и пр). Шумодав лучше всегда отключать в меню полностью, если есть такая возможность. И снимать лучше в RAW, если есть такая возможность. Хотя далеко не на всех камерах, проявленный и обработанный RAW будет выглядеть ощутимо лучше внутрикамерного JPEG.
обучение фото дорого Мудрец (16450) 1 месяц назад
помимо различных технических моментов, очень сильно зависит, у кого в руках эта камера. У опытного человека любой девайс снимает гораздо лучше, чем у чайника.
Dmitry Искусственный Интеллект (584218) 1 месяц назад
Я вам открою самый страшный секрет цифровой фотографии: количество этих ваших мегапУкселей и качество фото, в общем случае, вообще никак не связаны.
Ελενη Искусственный Интеллект (182956) 1 месяц назад
Патамушта 4-5 Мп на матрице 1/2,3" получается лучше результат,чем 12-14 Мп на матрице того же размера.
Артем Еремин Мастер (2181) 1 месяц назад
Мегапиксели это разрешение, 5млн пикселей к примеру
А есть Мкм, - размер каждого пикселя
Есть качество каждого пикселя
Динамический диапазон от белого к чёрному каждого пикселя
Бит сколько?
Какое стекло перед ним рисующий картинку, размер стекла, качество стекла
Программное обеспечение тоже не сильно но решает
Ну и условия съёмки - освещение , много или мало света, есть ли мерцания.
Есть лампы которые могут увести фотографию в жёлтые или синие оттенки, камера уходит в заблуждение по балансу белого.
Много факторов вообщем