Определение тока импульса

Елизавета Виноградова Ученик (231), закрыт 1 месяц назад
> GPT: Средний ток в цепи можно найти, используя формулу: I = W / (U * t), где: I - средний ток в цепи, W - израсходованная энергия, U - напряжение, t - время. Например, если израсходованная энергия равна 100 Дж, напряжение равно 10 В и время равно 5 секунд, то средний ток в цепи будет: I = 100 / (10 * 5) = 2 Ампера.
Дополнен 1 месяц назад
> GPT:
Средний ток в цепи можно найти, используя формулу:

I = W / (U * t),

где:
I - средний ток в цепи,
W - израсходованная энергия,
U - напряжение,
t - время.

Например, если израсходованная энергия равна 100 Дж, напряжение равно 10 В и время равно 5 секунд, то средний ток в цепи будет:

I = 100 / (10 * 5) = 2 Ампера.
Дополнен 1 месяц назад
Измерение тока импульса проводится с помощью конденсатора, зная, что энергия заряженного конденсатора равна W. Конденсатор емкостью 100 мкф был заряжен до 3 В и включен в электрическую цепь. В цепи путем периодического включения и выключения кнопки S1 возникали импульсы тока c периодом 0,4 с и длительностью 0,1 с. После прохождения 10 импульсов на конденсаторе было измерено напряжение, которое оказалось равным 2,5 В. Найти средний ток импульса Iи и сопротивление нагрузки Rн.
Лучший ответ
en gros Мудрец (10236) 1 месяц назад
Энергия заряженного конденсатора:
W1=(1/2)*C*U1^2=4,5*10^-4 Дж
W2=(1/2)*C*U2^2=3,125*10^-4 Дж
Заряд на конденсаторе:
Q1=2W1/U1=3*10^-4 Кл
Q2=2W2/U2=2,5*10^-4 Кл
i=dq/dt
Средний ток за время испытания:
Iср.=(Q1- Q2) /T=(Q1-Q2)/(0,4*10)=0,125 A
Но время импульса составляет 1/4 времени периода. Средний ток импульса:
iср=(Q1-Q2) / [(1/4)*T]=0,5 Кл/с=0,5 А
Мощность, развиваемая источником импульсов:
Pи=(W1-W2)/T
Мощность потребляемая в нагрузке:
Pн=(iср)^2 * R
Если КПД=1 и Ри=Рн, то
R=(W1-W2)/(T*iср^2)=(10^-4)*(4,5-3,125)/[(0.4*10)*0,5^2]=1,375*10^-4 Ом
Елизавета ВиноградоваУченик (231) 1 месяц назад
Спасибо большое!
Елизавета ВиноградоваУченик (231) 1 месяц назад
Уважаемый en grow, подскажите пожалуйста ток верно рассчитан? У меня получилось 12,5 мкА. Получается 0,125 * 10^-4 А.
Соответсвенно, сопротивление 137,5 Ом.
Если есть возможность, проверьте пожалуйста расчёты.
en gros Мудрец (10236) Елизавета Виноградова, как у вас получается, так и пишите. Если решение ошибочное, то при проверке покажут, где ошибка. Я исходил из того, что расчетный ток установки - это ток за период, а расчетный ток в нагрузке - это ток за время импульса. Он больше, чем ток за период, по нему и подбирается нагрузка. Если ошибся, приношу извинения.
Остальные ответы
Нафаня Оракул (72587) 1 месяц назад
Импульс 5 секунд? Или не импульс? Некорректностей в вопросе пруд прудить
Елизавета ВиноградоваУченик (231) 1 месяц назад
Вставился не тот текст, по какой-то причине. Теперь нет возможности изменить. Только дополнить. Третье дополнение - текст задачи.
Нафаня Оракул (72587) Елизавета Виноградова, не убедительно
НафаняОракул (72587) 1 месяц назад
Измерения проводятся с помощью измерительных приборов. Для косвенных измерений указанным методом следует определить показатель степени постоянной Эйлера по формулам в букварях. Изменяющийся ток вычислиться из тех же формул по вездесущему закону господина Ома. Удачи.