Определить налоговую базу и сумму налога на прибыль

Galina Kalyuzhnaya Ученик (83), на голосовании 7 месяцев назад
Организация за 2023 год реализовала готовую продукцию на сумму 220 тыс. руб., сумма полученной выручки составила 126 тыс. руб. Суммы указаны включая НДС 20%.
Расходы на производство и реализацию составили 99 тыс. руб. В том числе:
- начисленная заработная плата 49 тыс. руб., выплаченная – 36 тыс. руб.;
- начислена амортизация 30 тыс. руб.;
-материальные расходы 20 тыс. руб., из них неоплаченное сырье израсходованное на производство продукции-3 тыс. руб.
За указанный период на расчетный счет организации поступила предоплата в сумме 24 тыс. руб. Зачислены кредиты – 600 тыс. руб. Поступила арендная плата 120 тыс. руб.
Требуется: определить налоговую базу и сумму налога на прибыль, если организация использует при признании доходов и расходов:
• метод начисления
Голосование за лучший ответ
Anki Профи (982) 8 месяцев назад
Для определения налоговой базы и суммы налога на прибыль по методу начисления необходимо учесть следующие доходы и расходы:

Доходы:

Полученная выручка от реализации готовой продукции: 126 тыс. руб.
Поступившая предоплата: 24 тыс. руб.
Зачислены кредиты: 600 тыс. руб.
Поступила арендная плата: 120 тыс. руб.
Расходы:

Расходы на производство и реализацию: 99 тыс. руб.
В том числе:
Начисленная заработная плата: 49 тыс. руб. (36 тыс. руб. уже выплачено)
Начисленная амортизация: 30 тыс. руб.
Материальные расходы: 20 тыс. руб. (из них неоплаченное сырье - 3 тыс. руб.)
Теперь посчитаем налоговую базу и сумму налога на прибыль:

Налоговая база = (Доходы - Расходы)
= (126 тыс. + 24 тыс. + 600 тыс. + 120 тыс.) - 99 тыс.
= (870 тыс.) - 99 тыс.
= 771 тыс. руб.

Теперь определим сумму налога на прибыль. Налог на прибыль рассчитывается как 20% от налоговой базы.

Сумма налога на прибыль = 20% * Налоговая база
= 0.20 * 771 тыс. руб.
= 154.2 тыс. руб.

Таким образом, налоговая база составляет 771 тыс. руб., а сумма налога на прибыль составляет 154.2 тыс. руб.