Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Знатоки!Ваш опыт Использования триходермы? Для каких культур, используете, как, плюсы, минусы, нюансы. Поделитесь, пжл.

n. Искусственный Интеллект (425564), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Виктор Веселков Оракул (55116) 1 месяц назад
начнем с климата, у меня жаркий без достаточного водоснабжения, (возможность испарения почти в 2 раза превышает количество выпадающих осадков ) применял на огородных грядках для борьбы с фузариозом и прочими корневыми гнилями, получил "мертвую" почву, триходерме понравились условия и она задавила остальную почвенную биоту - дождевые черви уползли с грядок в виду отсутствия пропитания, в другие не обработанные участки, получил что некому "лопатить" почву и делать ходы по которым атмосферная влага и роса поступала к корням растений. Получил недобор урожая.
А в Лен области, Пскове наоборот прохладно развивается слабо + осадков на 200-250 мм выпадает больше чем испаряется и многое что разложил или убил гриб вымывается вглубь, как в теплицах будет себя вести не знаю, нет их у меня.
-Z- Искусственный Интеллект (121954) 1 месяц назад
Нет у меня условий и времени для научного подтверждения и опровержения. На что действует, на что нет. Чужую чушь собирать не хочется. Применял, самостоятельно культивировал может и есть какое то снижение инфекционного фона но каких то вау-эффектов и тем более ужасав не замечал.
Сухопутный Кот-ИК Искусственный Интеллект (184395) 1 месяц назад
купил,лежит уже года 2,сомневаюсь,что толк практический будет....
Tania Гений (57332) 1 месяц назад
очень хороший результат.
несколько раз за сезон опрыскивали триходермином крыжовник, не устойчивый к мучной росе, и яблоню, не устойчивую к парше. победили эту заразу!
Виктор ВеселковОракул (55116) 1 месяц назад
мне хватает 1 обработки крыжовника и 2 обработок косточковых но химией, что бы уничтожить патогенов, а применяя триходерму по листу получил слабый эффект, причина сухой воздух + много ультрафиолета и гриб не развивается, значительно лучше ведут себя обработки биобактериями (бактерии Pseudomonas aureofaciens В-306 и Pseudomonas aureofaciens В-306), Гаупсин – биологический инсекто-фунгицидный препарат для защиты растений от грибковых болезней и вредителей.
Tania Гений (57332) Виктор Веселков, а у нас сыро и полутень (вокруг березы) весной и осенью обрабатываем химией, разной. а листья и плоды в сезон - триходермином или фитоспорином. триходермин заметно эффективнее.
Виктор ВеселковОракул (55116) 1 месяц назад
у меня все кустарники и даже часть винограда только в тени иначе сгорят климат такой, тля за сезон дает 12-14 генераций листовертка и плодожорка 3-4 а грибковые, мучнисторосые которым жара нужна и более сухой воздух лучше не спрашивать, от томатов отказался из за жары стали не урожайными а обрабатывать постоянно от фитофторы много чести, я же не здоровые листья с ботвой выращиваю, по этому на 1 этапе только химия и желательно системная что бы внутри была и с болезнями и вредителями боролась а как подавил заразу можно и на био как профилактика
Просветленный (28942) 1 месяц назад
Основные культуры, для которых используют Триходерму, включают овощи, плодовые деревья, зерновые культуры и цветы.

Плюсы использования Триходермы:

1. Биологический препарат, не содержит химических компонентов.
2. Эффективно борется с грибковыми и бактериальными заболеваниями растений.
3. Стимулирует рост корней и повышает устойчивость к стрессам.
4. Повышает урожайность и качество плодов.

Минусы и нюансы использования Триходермы:

1. Необходимо правильно следовать инструкции по применению, чтобы достичь максимальной эффективности.
2. Может потребоваться несколько обработок для полного уничтожения патогенов.
3. Не рекомендуется использовать в комбинации с химическими препаратами, так как это может негативно повлиять на результат.

В целом, Триходерма является эффективным и безопасным средством защиты растений от болезней и стимуляции их роста, при условии правильного применения.
ЛеснаяВысший разум (373947) 1 месяц назад
а опыт где? Нейросеть...и без опыта...о как.
Похожие вопросы