Помогите решить задачу по экономике.

bsdgsdg sdgsdgsdga Ученик (171), на голосовании 2 недели назад
За предыдущий год фирма выполнила ремонтные работы на общую сумму 290 тыс. ден. ед. среднегодовой остаток оборотных средств составил 37 тыс. ден. ед. На следующий год прогнозируется увеличить объем работ на 50 тыс. ден. ед. Осуществление нескольких организационно-технических мероприятий сделает возможным сокращение продолжительности одного оборота оборотных средств на 10%. Вычислить сумму высвобождающихся оборотных средств.
Голосование за лучший ответ
Тихон Бурдаков Мастер (1035) 1 месяц назад
  1. Вычислим среднегодовой остаток оборотных средств на текущий год: Среднегодовой остаток оборотных средств = 37 тыс. ден. ед.
  2. Определим увеличение объема работ на следующий год: Увеличение объема работ = 50 тыс. ден. ед.
  3. Рассчитаем новый среднегодовой остаток оборотных средств на следующий год: Новый среднегодовой остаток = Среднегодовой остаток + Увеличение объема работ Новый среднегодовой остаток = 37 тыс. ден. ед. + 50 тыс. ден. ед. Новый среднегодовой остаток = 87 тыс. ден. ед.
  4. Учтем сокращение продолжительности одного оборота оборотных средств на 10%: Сумма высвобождающихся оборотных средств = (Новый среднегодовой остаток - Среднегодовой остаток) * 10% Сумма высвобождающихся оборотных средств = (87 тыс. - 37 тыс.) * 0.10 Сумма высвобождающихся оборотных средств = 50 тыс. * 0.10 Сумма высвобождающихся оборотных средств = 5 тыс. ден. ед.

Ответ:
Сумма высвобождающихся оборотных средств составит 5 тыс. денежных единиц.