Порог коагуляции гидрофобного золя

ZigFrid_02 Ученик (93), на голосовании 1 неделю назад
Порог коагуляции гидрофобного золя вещества А под действием электролита В равен Ck. Пользуясь правилом Шульце-Гарди, рассчитайте пороги коагуляции для данного золя электролитами С, D, Е. Выберите из предложенных солей наиболее эффективный электролит-коагулянт. Золь А( Al2O3), Заряд гранулы (+), Электролиты-коагуляторы: B(NaCl); Ск=0,052моль/дм³; C(K4[Fe (CN)6]); D(K2SO4) ; E(NaNO3)
Голосование за лучший ответ
Vadim Egorov Гуру (4587) 1 месяц назад
Для расчета порога коагуляции с помощью правила Шульце-Гарди необходимо сравнить значения коэффициентов критической коагуляции для различных электролитов.

Коэффициент критической коагуляции для электролита B(NaCl) равен 0,052 моль/дм³, что означает, что электролит B будет эффективнее остальных электролитов при коагуляции золя А.

Таким образом, электролит B(NaCl) будет наиболее эффективным выбором для коагуляции гидрофобного золя А(Al2O3) с положительно заряженными частицами.