Помогите пожалуйста с дз по истории ?

Виктория Алексеевна Ученик (141), на голосовании 1 неделю назад
В чём состояла суть системы коллективной безопасности? Сформулируйте три причины её фактического провала. Кто в нём виноват? Аргументируйте свою позицию.
Голосование за лучший ответ
Артур Садыков Мастер (1113) 1 месяц назад
Система коллективной безопасности была создана в 1920-х годах с целью предотвращения военных конфликтов и обеспечения мира в Европе. Она основывалась на принципе коллективной ответственности за поддержание мира и безопасности.

Суть системы коллективной безопасности заключалась в том, что все государства-участники должны были принимать меры для предотвращения агрессии со стороны любого другого государства. Если одно государство нарушало мир и безопасность, то все остальные государства должны были принимать меры для его сдерживания.

Однако, несмотря на благие намерения, система коллективной безопасности фактически провалилась. Вот три основные причины этого провала:

1. Недостаток доверия между государствами. В период после Первой мировой войны многие государства не доверяли друг другу, что затрудняло сотрудничество и взаимодействие в рамках системы коллективной безопасности.

2. Неравенство сил. Некоторые государства были сильнее других, что создавало дисбаланс в системе коллективной безопасности. Более сильные государства могли использовать свою силу для достижения своих целей, не учитывая интересы других государств.

3. Отсутствие эффективного механизма принуждения. В системе коллективной безопасности не было эффективного механизма принуждения, который бы заставлял государства соблюдать свои обязательства. Это привело к тому, что некоторые государства нарушали правила и нормы, не опасаясь последствий.

В провале системы коллективной безопасности виноваты все государства-участники. Каждый из них не смог преодолеть свои собственные интересы и недоверие к другим государствам, что привело к неэффективности системы. Кроме того, отсутствие эффективного механизма принуждения также является результатом недостаточного сотрудничества и взаимодействия между государствами.