10 месяцев назад
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас действительно заявила, что помощь Украине в её конфликте с Россией является критически важной для предотвращения более широкого конфликта, что потенциально может привести к третьей мировой войне. Эстония предложила план финансирования для Украины, который подразумевает выделение 0.25% ВВП стран ЕС на военную поддержку Украины.
Такая мера рассматривается как доступная и направлена на то, чтобы показать долгосрочную приверженность Запада в поддержке Украины. Общая сумма, которую предлагается выделить, может достигать 100 миллиардов евро.
Стоит отметить, что взгляд Эстонии на этот вопрос может не совпадать с мнением всех стран ЕС, и решение о выделении финансовой поддержки Украине принимается на уровне всего Европейского Союза.