Кем можно работать с высшим медицинским образованием?

Где можно применить диплом врача, кроме деятельности врача? Оператора колл-центра тоже не рассматриваю

С высшим медицинским образованием можно реализовать себя в различных сферах, не ограничиваясь только врачебной практикой. Фармацевтические компании часто привлекают специалистов с медицинским бэкграундом для разработки новых лекарственных препаратов, клинических исследований, фармаконадзора и медицинского консультирования. Также можно заняться научной деятельностью в области медицины, работая в исследовательских институтах, лабораториях или университетах.

Еще один вариант - медицинская журналистика и просветительская деятельность. Здесь пригодятся знания для создания качественного контента на темы здоровья, разоблачения мифов и псевдонаучных теорий. Медицинское образование востребовано и в сфере страхования, где нужна экспертная оценка рисков и страховых случаев. Наконец, можно пойти в государственные органы, связанные со здравоохранением, где требуются специалисты для разработки политики в области медицины, контроля качества оказания медицинской помощи и лицензирования деятельности клиник.

Таким образом, диплом врача открывает множество возможностей для интересной и полезной работы как в практической медицине, так и за ее пределами. Главное - найти дело по душе, где медицинские знания и навыки принесут максимальную пользу.

Лаборантом.

если вы рассматриваете смежную деятельность, то можете пойти мед.консультантом в страховую компанию, в фармацевтику

Массажист, но это не очень хороший вариант, бывают даже плохие варианты. Если пройти доп курсы, то можно консультировать людей по вопросам репродуктивной медицины. В офисе. Можно работать в аптеке консультантом-кассиром. Они даже в Новосибирске по 60 000 руб получают. Можно работать кладовщиком на складе лекарств и БАДов. Можно окончить курсы и работать в отделе кадров, в том числе для медицины и не только.

можно работать в фармацевтических компаниях проводить исследования или заниматься медицинским литературным редактированием