Чтобы получить средний бюджет фильмов во всех жанрах, кроме Drama, Crime и Action из таблицы movies, можно использовать следующий запрос:
SELECT AVG(budget) AS avg_budget
FROM movies
WHERE genre NOT IN ('Drama', 'Crime', 'Action');
Объяснение
- SELECT AVG(budget) AS avg_budget выбирает среднее значение столбца budget и присваивает ему псевдоним avg_budget для удобства чтения результата.
- FROM movies указывает, что данные берутся из таблицы movies.
- WHERE genre NOT IN ('Drama', 'Crime', 'Action') фильтрует записи, исключая фильмы с жанрами 'Drama', 'Crime' и 'Action'.
Этот запрос вычислит среднее значение бюджета (AVG(budget)) для всех фильмов, жанр которых не является Drama, Crime или Action. Результат будет содержать одну строку с вычисленным средним бюджетом.
Таблица movies
Обязательные поля результирующей таблицы
AVG(budget)