Добрый день, помогите составить запрос

Анна Ярославцева Знаток (401), на голосовании 1 неделю назад
Создайте запрос, который вернет средний бюджет фильмов во всех жанрах кроме Drama, Crime, Action из таблицы movies

Таблица movies
Обязательные поля результирующей таблицы

AVG(budget)
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (23245) 1 месяц назад
Чтобы получить средний бюджет фильмов во всех жанрах, кроме Drama, Crime и Action из таблицы movies, можно использовать следующий запрос:
 SELECT AVG(budget) AS avg_budget
FROM movies
WHERE genre NOT IN ('Drama', 'Crime', 'Action');
Объяснение
  1. SELECT AVG(budget) AS avg_budget выбирает среднее значение столбца budget и присваивает ему псевдоним avg_budget для удобства чтения результата.
  2. FROM movies указывает, что данные берутся из таблицы movies.
  3. WHERE genre NOT IN ('Drama', 'Crime', 'Action') фильтрует записи, исключая фильмы с жанрами 'Drama', 'Crime' и 'Action'.
Этот запрос вычислит среднее значение бюджета (AVG(budget)) для всех фильмов, жанр которых не является Drama, Crime или Action. Результат будет содержать одну строку с вычисленным средним бюджетом.
Анна ЯрославцеваЗнаток (401) 1 месяц назад
Благодарю за ответ и разъяснения