Игральную кость бросают дважды. Найдите количество элементарных событий, при которых в сумме выпадет менее 5 очков.

Марина Дехтерева Ученик (183), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Оксана Фалина Гуру (3714) 1 месяц назад
Меньше 5 сумма, значит она равна 4 или меньше, возможные варианты 1+1 1+2 2+1 1+3 3+1 2+2 - 6 вариантов, всего вариантов 6*6, следовательно вероятность 6/36 или 1/6.