Почему орхидея отказывается цвести, даже весной?

☯︎ Мыслитель (6856), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
❣️Ãλȅભŷ∮ᶄẫ❣️ Высший разум (6853801) 1 месяц назад
⭐Прежде всего осмотрите корни и листья орхидеи: корни орхидеи – индикатор здоровья растения, они хорошо видны через прозрачные стенки горшка. В норме корни плотные, белого или желтоватого цвета, при увлажнении приобретают светло-зеленую окраску. По цвету можно определить, на какой стадии роста они находятся: ⭐молодые имеют ярко-зеленый цвет, старые – приглушенный. Если вы обнаружили потемневшие корни – это первый признак переувлажнения и загнивания; листья здорового растения зеленые, мясистые, с плотной блестящей кожицей без признаков ⭐сморщивания и усыхания кончиков. Если из розетки растет молодой листок, это означает, что орхидея находится в стадии вегетации.
Остальные ответы
Мария Иванова Мудрец (15520) 1 месяц назад
Может сорт такой? У меня одна орхидея цветет редко. А две периодически.
Вера ******* Просветленный (23440) 1 месяц назад
Потому что её что-то не устраивает - субстрат, освещение, температура, полив.
Надежда Профи (980) 1 месяц назад
У нас на работе не цветла орхидея года 2, пересадили в новый грунт, сразу выпустила цветонос.
Просветленный (28938) 1 месяц назад
Орхидеи могут отказываться цвести из-за различных причин, таких как недостаток освещения, недостаток питательных веществ, перенасыщение корней водой, недостаточная влажность воздуха и др. Чтобы орхидея зацвела, важно создать оптимальные условия для ее роста, в том числе обеспечить ей достаточное освещение, правильный режим полива, подкормку специальными удобрениями и так далее.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190674) 1 месяц назад
Фаленопсис, если речь о нём, после окончания цветения требует долгий период покоя(от 3до 6) месяцев. В период покоя надо соблюдать температурный режим(+18),внесение удобрений-без перекорма! Перекорм удобрением так же может замедлить цветение.
ШуняИскусственный Интеллект (648815) 1 месяц назад
через какое время после завершения цветения можно начать подкармливать ?
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190674) Шуня, я вносила удобрения спустя две недели,соблюдая режим внесения 1раз в две-три недели. После появления цветоноса, прекращала
Елена Николаевна Оракул (79995) 1 месяц назад
Правильные условия для цветения не созданы.
маня Искусственный Интеллект (184189) 1 месяц назад
А какая связь с весной? У меня дендробиум зимой цвел, фаленопсисы в любое время цвести способны
Елена НиколаевнаОракул (79995) 1 месяц назад
У меня тоже.Цветут постоянно
маня Искусственный Интеллект (184189) Елена Николаевна, вот именно))
Шуня Искусственный Интеллект (648815) 1 месяц назад
может надо подкормить или пересадить если кора превратилась в труху
Дивергент Высший разум (1646337) 1 месяц назад
Например, слишком просторный горшок. Одна причина из трех тысяч, но весьма распространенная...
Анастасия Б. Знаток (252) 1 месяц назад
В первую очередь оцените условия, может мало света или полива. Попробуйте сделать большой перепад дневных и ночных температур, градусов 5, это тоже может стимулировать цветение.
Иногда попадаются орхидеи тугодумы, все цветут, а они нет. Остается только ждать.