Вероятность и статистика) Задача про карточки

Кирилл Верховский Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
На столе разложены 33 карточки, на которых написаны все буквы русского алфавита. Их переворачивают, перемешивают и случайным образом вытаскивают одну. Если на карточке согласная буква, ее возвращают на место, перемешивают и опять вытаскивают одну. И так до тех пор, пока не попадется гласная буква. Какова вероятность того, что гласная буква появится с третьего раза? Ответ округлите до десятитысячных
Голосование за лучший ответ
Opium Мыслитель (6320) 1 месяц назад
мда..

вероятность:

вероятность вытащить согласную букву с первого раза: 21/33
вероятность вернуть согласную букву на место и вытащить ее снова со второго раза: (21/33) * (21/32)
вероятность вытащить гласную букву с третьего раза: (21/33) * (21/32) * (12/31)

расчет:

(21/33) * (21/32) * (12/31) ≈ 0,1455
Добрый ВлобешникВысший разум (130449) 1 месяц назад
Карточки ВОЗВРАЩАЮТ!
Кирилл ВерховскийУченик (95) 1 месяц назад
Не подходит(