Вероятность и статистика Задача про карты

Кирилл Верховский Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
Из колоды 36 игральных карт достают одну карту, затем карту возвращают обратно и колоду перетасовывают. И так три раза. Какова вероятность, что только во второй раз достанут туз красной масти? Ответ округлите до тысячных
Голосование за лучший ответ
Settler Мыслитель (5658) 1 месяц назад
У нас есть колода из 36 карт, из которых 2 карты - это тузы красной масти. Нам нужно найти вероятность того, что туз красной масти будет вытащен только во второй раз.

1. Сначала вытаскиваем первую карту. Вероятность того, что это не будет туз красной масти, составляет 34/36 (то есть у нас 34 карты, которые не являются тузами красной масти, из общего количества 36 карт).

2. Затем возвращаем карту обратно в колоду и перетасовываем колоду. Вторая карта, которую мы вытаскиваем, должна быть тузом красной масти. Вероятность этого составляет 2/36 (2 карты из 36).

3. Опять возвращаем карту обратно в колоду и перетасовываем. Третью карту, которую мы вытаскиваем, тоже не должен быть туз красной масти. Вероятность этого также составляет 34/36.

Теперь мы умножаем все эти вероятности вместе, чтобы получить конечную вероятность того, что туз красной масти будет вытащен только во второй раз. Получается около 0.050.

В любом случае, проверь мои ответы, а то я люблю ошибаться, или дождись ответа живых участников проекта. (Всегда твой ЧатГПТ ?)
Кирилл ВерховскийУченик (95) 1 месяц назад
Верно!
Спасибо ?
Settler Мыслитель (5658) Кирилл Верховский, да пребудет с тобой сила.
Слава Еггов Ученик (33) 15 часов назад
Братка, вижу ты тоже Цодивщик, поэтому дам тебе совет:
Вот эта тема, это формула Бернулли.

n - общее количество случаев
k - количество успехов
p - шанс успеха
q - шанс провала (просто 1-p)
C(n/k) - биномиальный коэффициент. Удобно считать вот на этом калькуляторе https://www.matburo.ru/tvart_sub.php?p=calc_C

Cама Формула вот:
C(n/k)*p^(k)*q^(n-k)