МАНГУСТ
Гений
(67042)
1 год назад
¹Интересы жителей города ничтожны: вино, карты, нажива, сплетни, апатия, безделье. Основные черты- нежелание менять свою жизнь, духовная деградация, моральное опустошение, однообразие существования и застой.
²Старцев в молодости- деятельный, целеустремлённый мамбициозный человек. Он противопоставляется жителям города С. Мечтает о хорошей карьере, влюблён в дочь Туркиных. После ее отказа, медленно превращается в Ионыча: много работает, с удовольствием пересчитывает деньги, нигде не бывает, деградирует морально, с каждым годом полнеет и стареет. В конце рассказа он становится тем человеком, которого сам когда-то презирал.
³Ионыч относился к обывателям, Туркиным с презрением и насмешкой. Он не приехал на приглашение Катерины Ивановны потому, что считал эти встречи пустыми и лицемерными.
⁴Катерина Ивановна изображается как женщина, ищущая признания и любовь в своей жизни. Она отказывает Старцеву из-за социальных установок и страха перед общественным мнение. Спустя 4 года, она пытается сблизиться вновь сблизиься с Ионычем, поняв, что он был единственным человеком, который по настоящему ее любил.
⁵Подробное описание сцены ожидания на кладбище, помогает в раскрытии внутреннего мира и переживаний героя и позволяет увидеть, как Старцев столкнулся с самим собой и своими противоречивыми чувствами.
⁶.Любил.
⁷Если бы Старцев женился на Котике, то рано, или поздно, скорее всего, деградировал бы, так как, живя в этом обществе, он бы не смог противостоять ему, но, вероятно, он деградировал бы не так сильно.
2. Сравните Старцева (в молодости ) и Ионыча.
3. Как Ионыч относился к обывателям, Туркиным? Почему он не приехал на приглашение Катерины Ивановны?
4. Охарактеризуйте Катерину Ивановну. Почему она в начале отказывает Старцеву, а спустя 4 года пытается сблизиться с ним и вновь обрести его любовь?
5. Зачем Чехов подробно описывает сцену ожидания на кладбище? Чем важен этот отрывок для характеристики героя?
6. Любил ли Старцев Катерину Ивановну? Докажите это примерами из текста.
7. Как вы думаете, если бы Старцев женился на Котик, деградировал бы он настолько
или нет?