Вопрос про корневую систему Орхидеи Фаленопсис.

Юлия Мартынова Знаток (454), на голосовании 1 неделю назад
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купила недавно орхидею, решила пересадить, а корни будто белые. Это нормально? Фото прилагаю.
Голосование за лучший ответ
Просветленный (28942) 1 месяц назад
Да, корни орхидей Фаленопсис обычно имеют белый цвет и это является нормальным явлением. Белые корни говорят о том, что орхидея здорова и хорошо развивается. При пересадке орхидеи необходимо оставить ее корни нетронутыми, так как они служат основным источником питания для растения. Не переживайте из-за белого цвета корней, это нормальное явление для орхидей Фаленопсис.
маняИскусственный Интеллект (184145) 1 месяц назад
Очередной бред
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190838) 1 месяц назад
Нет, это не нормально. По всей видимости эти корни находились в глубине грунта и не получали свет, как должны получать все эпифиты. К тому же у нее сморщены листья. Это может быть по причине нехватки влаги или же она инфицирована. Полейте её методом погружения в тёплую воду. Через сутки листья должны принять тургор, сморшееность должна пройти
Юлия МартыноваЗнаток (454) 1 месяц назад
А можно ли её на день не сажать в субстрат, а поставить над водой на сутки? Ещё середина корней была в какой-то непонятной пробке мягкой, я её убрала или не надо было это делать? Похоже на губку эта пробка была.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190838) Юлия Мартынова, это скорее всего была торфяная таблетка, в которой она и росла. Без субстрата с корнями ничего не случится, дайте корням напиться, мин 30 , воды. А потом и три или четыре дня может ждать с посадкой
Елена Алена Ученик (208) 1 месяц назад
Корни похожи на пораженные?