Строение, физиология, развитие классов Плеченогие и Форониды

Стас Стас Ученик (82), на голосовании 1 неделю назад
66 Строение, физиология, развитие классов Плеченогие и Форониды. 67. Клеши - переносчики заболеваний человеки и животных. 68. Полиморфизм насекомых, Привести примеры. 69. Органы чувств насекомых, типы сенсилл и их роль. 70.Черты сходства и различия между членистовогими и кольчатыми чериями. 71.Мечехносты, ракоскорпионы и их значение для понимания филогении членистоногих. 72.Характеристика класса Дпустворчатые моллюски. Классификация, представители.
Голосование за лучший ответ
666 Мастер (1127) 1 месяц назад
66. Строение, физиология и развитие классов Плеченогие и Форониды

Плеченогие:
* Двустворчатые морские беспозвоночные с известковой раковиной.
* Фильтруют пищу с помощью ловчего аппарата, состоящего из ресничек и щупалец.
* Имеют замкнутую кровеносную систему и целомическую полость.

Форониды:
* Колониальные морские беспозвоночные с червеобразными телами.
* Фильтруют пищу с помощью подковообразного ловчего аппарата.
* Имеют незамкнутую кровеносную систему и кишечную полость.

67. Клещи - переносчики заболеваний человека и животных

Клещи являются переносчиками различных заболеваний, включая:
* Болезнь Лайма
* Клещевой энцефалит
* Туляремия

68. Полиморфизм насекомых

Полиморфизм - это наличие различных форм у особей одного вида. Примеры полиморфизма насекомых:

* Крылатые и бескрылые формы у муравьев
* Различные цветовые вариации у бабочек

69. Органы чувств насекомых, типы сенсилл и их роль

Органы чувств насекомых включают сенсиллы различных типов:

* Механорецепторы: обнаруживают прикосновения, вибрации и звук
* Хеморецепторы: обнаруживают химические вещества
* Фоторецепторы: обнаруживают свет

70. Черты сходства и различия между членистоногими и кольчатыми червями

Сходства:
* Сегментированные тела
* Наличие конечностей

Различия:
* Членистоногие имеют хитиновый экзоскелет, а кольчатые черви - кутикулу.
* Членистоногие имеют открытую кровеносную систему, а кольчатые черви - замкнутую.
* Членистоногие имеют трахейную систему дыхания, а кольчатые черви - кожу или жабры.

71. Мечехвосты, ракоскорпионы и их значение для понимания филогении членистоногих

Мечехвосты и ракоскорпионы являются вымершими членистоногими, которые считаются переходной группой между ракообразными и паукообразными. Их исследование помогает понять эволюцию членистоногих.

72. Характеристика класса Двустворчатые моллюски

Классификация:
* Отряд Мидии
* Отряд Устрицы
* Отряд Морские гребешки

Представители:
* Мидия съедобная
* Устрица европейская
* Морской гребешок приморский