Пропало сцепление на Ваз 2109

Даниил Бессмертный Ученик (92), на голосовании 1 неделю назад
Решил со светофора дернуть соседа и когда резко сцепление отпускал у меня что то хрустнуло. В итоге пропало сцепление. Передачи включаются теперь без него и когда машина стоит на местес включенной передачью и без выжима сцепы то машина не глохнет. С двигателем все в порядке, пытался на всех передачах и на задней стартануть ничего не выходит. Когда включаю передачу без сцепы то в районе коробки небольшое шалушание на секунду и ничего не происходит. В чем может быть проблема?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 1 месяц назад
Тросик смотрел? Жив?
Унутри, скорее всего, полетело блокирующее кольцо синхронизатора. Может и муфта синхронизатора вдогонку улетела.
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (344249) 1 месяц назад
Умер шрус или диск сцепы, выяснить причину можно моментально
Андрей ИвановЗнаток (326) 1 месяц назад
Это каким боком ШРУС на сцепление влияет? Тогда уже Глушак сгнил
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (344249) Андрей Иванов, это привода на колеса, сними шрус на новом автомобиле и пробуй поехать, тут тоже самое, жесть днище гонишь
Zmey Оракул (64661) 1 месяц назад
Включи передачу на заведенном моторе и посмотри на привода. Если ни один не вращается - снимай коробку и смотри что сдохло, лучше менять сцепление в сборе. Если привод какой-то вращается - его сломало.
Андрей Иванов Знаток (326) 1 месяц назад
Чудо машина. С вкл передачей не глохнет без сцепления и еще и трогаеться)))) и переключает передачи выходит. У меня что то хруснуло)) похоже все стало на места (вправил) теперь вечное сцепление.
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (127011) 1 месяц назад
  1. Порвал диск сцепления. Вернее оторвало ступицу. Что маловероятно, потому что должно греметь при выжиме.
  2. Сломало сепаратор шруса или срезало шлицы. Можно обнаружить открыв капот, запустив двигатель и постореть на привода. Один должен вращаться.
  3. Выскочил один из внутренних шрусов из КПП. Скорее правый. Привод длинный. Сопровождается лужей масла под машиной.
  4. Сломало ось сателлитов. Сопровождается лужей масла и осколками корпуса КПП под машиной.
ВАСЯ БАКИНИскусственный Интеллект (344249) 1 месяц назад
Привтствую, и таких полным полно приезжает, развалился шрус, они приезжают на замену сцепы или кпп
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (127011) ВАСЯ БАКИН, доброго здоровья! Из недавнего. Андрюха, есть место в гараже? Сцепление кончилось. Как случилось? Ехал, что то захрустело, к обочине и встал. Под машину заглядывал? Нет. Иди загляни. Что увидел? Лужа масла. Поздравляю. Ты разорвал КПП. И это все в течении одного телефонного звонка. По итогу разорвало на 4 части малый сателлит. И такое каждый день. 90% отсеивается по телефону. Им надо быстро и вчера, а зависают на неделю.
Андрей ПотапенкоИскусственный Интеллект (127011) 1 месяц назад
Сегодня приезжал. Четырка. Троит. Компрессию замерил. От 8 до 12 разброс по горшкам. Но она есть. Провода новые свечи старые. Искру смотрел? Нет. Проверяем. 4 молчит. Меняю провода местами. На 4 есть. Снимаю сдвоенную катушку контакт выгоревший. Меняем, запускаем, а там вся башка гремит. Но не троит. Естественно просится на ремонт и спрашивает про сроки. А какие нахрен сроки, если я еще в глаза не видел что там внутри.
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (344249) Андрей Потапенко, у нас тоже очередь до 16 апреля, кому надо ждут, кому не надо потом все равно едут в разобраном состоянии, а я этого терпеть не могу, денег сразу норм заряжаю, чтоб не повадно было