Провернуло шпонку коленвала

Янин Николай Ученик (18), закрыт 1 неделю назад
На коленвале мотоцикла провершнуло шпонку, чуть чуть убило посадочное место под нее.
Пробывал ставить на место новую шпонку-опять провернуло.
Подскажите, может быть можно решить вопрос без аргона, или как нибудь другим способом восстановить посадочное место?
Лучший ответ
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (127093) 1 месяц назад
Когда то давно приходила в работу хонда. Шпоночный паз был сильно разбит. Владельцу было предложено два варианта. Заменить коленвал или попробовать наплавить сваркой и проточить. Как думаешь, какой вариант был выбран?
Остальные ответы
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (365573) 1 месяц назад
на мотоцыколе можно ваще приварить, а потом срезать болгаркой и заменить коленвал или заменить весь двигатель, но можно заварить и заплатить специалисту чтоб проточить и прорезать канавку, это стоить будет как новый коленвал
дмитрий сосновскихИскусственный Интеллект (365573) 1 месяц назад
но там сальник и его придется наверное менять
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (344290) 1 месяц назад
Если твой мотоцикл типа мопеда альфы, то можно приварить к колену ротор, все равно коленвал там стоит копейки, как и новое зажигание всборе
Доброжелатель Гуру (4487) 1 месяц назад
Только если заварить и прорезать на фрезерном станке новую на том же месте. Ещё можно попробовать новую шпонку приварить к коленвалу. Я на мопеде вообще заварил звёздочку на валу сцепления, у меня она постоянно проворачивалась и шпонок не было и я свёрла отпиливал и в место шпонки ставил, до того замучался, что по итогу заварил эту звёздочку . Короче движок одноразовый стал, что бы половинить, надо было вал отпиливать.
A24 A3 Гуру (3075) 1 месяц назад
Конус коленвала нужно притереть к конусу маховика.
И ЗАПОМНИТЬ НА БУДУЩЕЕ.
ДЕРЖИТ НЕ ШПОНКА, А КОНУС. ШПОНКА ПОЗИЦИОНИРУЕТ СОПРЯГАЕМЫЕ ДЕТАЛИ. Если правильно поставить маховик, можно ездить без шпонки.
Ошибка всех рукожопов. Не могут зажать гайку, тк коленвал крутится. Ума не хватает.
Янин НиколайУченик (18) 1 месяц назад
Маховик-звезда за ротором? У меня кстати проблема такая, то что она постоянно клинит, щас без нее поставлю.
A24 A3 Гуру (3075) Янин Николай, Я про конусную посадку. А не конкретно про твой дристопал