Нехватка воздуха и отдышка

Антон Филлипов Ученик (121), на голосовании 1 неделю назад
Не давно выпил энергетик дня 2-3 назад, появилась отдышка и нехватка воздуха дышу через вздохи, что делать? к кому записываться?
Голосование за лучший ответ
Виктор ваыа Гуру (3042) 1 месяц назад
к терапевту, он дальше направит
Monster beats 2000 Мудрец (11421) 1 месяц назад
На основании описанных вами симптомов, это может быть связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) или рефлюксом, в том числе с его тихой формой.

Рефлюкс возникает, когда содержимое желудка (желудочный сок, частично переваренная пища) заходит обратно в пищевод. Это происходит из-за ослабления нижнего пищеводного сфинктера, который отвечает за предотвращение рефлюкса.

При обычном рефлюксе основные симптомы - изжога, отрыжка, иногда боль за грудиной. Однако при тихом (ларинго-фарингеальном) рефлюксе основные симптомы несколько иные:

- Одышка/нехватка воздуха
- Охриплость голоса
- Першение/жжение в горле
- Хронический кашель
- Ощущение кома в горле
- Затруднение глотания

Тихий рефлюкс происходит, когда желудочное содержимое поднимается выше - в гортань и область голосовых связок. Это может вызывать раздражение, воспаление и спазм голосовых связок - состояние, называемое vocal cord dysfunction (дисфункция голосовых связок). Отсюда и симптомы нехватки воздуха, одышки.

Причинами рефлюкса могут быть нарушения диеты, стресс, определенные лекарства, анатомические особенности пищевода и др.

При подозрении на рефлюкс стоит обратиться к гастроэнтерологу и сделать необходимые исследования (ФГДС, рН-метрия). Лечение обычно включает изменение образа жизни, диеты и медикаментозную терапию (ингибиторы протонной помпы, прокинетики). В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое лечение. При дисфункции голосовых связок может понадобиться консультация фониатра.

Своевременное лечение рефлюкса важно, т.к. в запущенных случаях он может приводить к серьезным осложнениям - стриктурам пищевода, пищевода Баррета, кровотечениям и др. Поэтому не стоит игнорировать подобные симптомы.
военкомат Гуру (4913) 1 месяц назад
Говорили же тебе, энергетики зло
Ольга *** Мудрец (13249) 1 месяц назад
К терапевту, подозреваю, что направят к кардиологу, если серьёзно врач отнесётся, настаивайте на обследовании, пусть хоть ЭКГ сделают