Физиология Написать по теме "Теория доминанты А.АУхтомского":

Игорь Затишной Ученик (199), закрыт 6 дней назад
написать по теме "Теория доминанты А.АУхтомского":
6 тестовых вопроса на выбор правильного ответа,
2 тестовых вопроса установления соответствия или определение последовательности,
2 тестовых вопросов открытой формы
Лучший ответ
Nika Высший разум (459962) 1 неделю назад
Принцип доминанты (А.А. Ухтомский) – центр возбуждения в головном мозгу подавляет все прочие желания и потребности, игнорирует сопротивления, которые только «заводят» доминанту, но не препятствуют, доминанта направляет все силы (и психические, и физические) в заданном направлении.

infourok.ru
Остальные ответы
Илья Елагинъ Мастер (1579) 1 месяц назад
Теория доминанты А.А.Ухтомского является одной из ключевых концепций в физиологии, описывающей регуляцию функций организма. Ниже представлены тестовые вопросы по данной теме.

1. Тестовый вопрос на выбор правильного ответа:
В чем заключается основная идея теории доминанты А.А.Ухтомского?
a) В описании принципов эволюции организма
b) В описании процессов обмена веществ
c) В регуляции деятельности организма на основе доминантного фактора
d) В изучении биохимических реакций в клетках

2. Тестовый вопрос на выбор правильного ответа:
Что представляет собой доминанта в теории Ухтомского?
a) Основной гормональный фактор, регулирующий все физиологические процессы
b) Определенный орган, контролирующий работу всех остальных систем
c) Определенная составляющая пищи, воздействующая на обмен веществ
d) Реакция организма на внешнее воздействие

3. Тестовый вопрос установления соответствия или определение последовательности:
Сопоставьте основные принципы теории доминанты с их описанием.
- Гомеостаз
- Регуляция
- Синергизм

a) Взаимодействие органов и систем для достижения баланса
b) Устойчивость внутренней среды организма
c) Оптимизация функций организма путем комбинирования различных процессов

4. Тестовый вопрос установления соответствия или определение последовательности:
Установите правильную последовательность действий, регулируемых доминантой в теории Ухтомского.
a) Реакция на стресс
b) Пищеварение
c) Выделение инсулина

Выберите последовательность из предложенных вариантов.

5. Тестовый вопрос открытой формы:
Какие основные аспекты регуляции функций организма объясняет теория доминанты А.А.Ухтомского?

6. Тестовый вопрос открытой формы:
Какова роль доминантного фактора в обеспечении гомеостаза в организме?

Эти тестовые вопросы помогут проверить понимание студентов темы "Теория доминанты А.А.Ухтомского" в физиологии.